N. 102
TAVOLA VERGINE FONDO ORO DA MASOLINO DA PANICALE
MANIERA DI MASOLINO DA PANICALE, XVIII SECOLO
VERGINE CON IL BAMBINO
Olio su tavola a fondo oro, cm. 75 x 51
Tavola in noce del XV secolo. Vaste ridipinture sulle figure, mancanza del fondo in oro in alto sopra la testa della Vergine