N. 92
TRITTICO DI MANIERA QUATTROCENTESCA
PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA, XIX SECOLO
Annunciazione
Cristo portacroce e Santa Lucia
Santa Maria Maddalena
Trittico di dipinti ad edicola timpanata ad olio su tavola, cm. 38 x 19,5
Zone di restauro principalmente sul fondo dei dipinti
Cornice ad edicola a trittico in legno a lacca turchese e oro, con nicchie con cappello a timpano e montanti a colonne classiche con capitelli corinzi, della fine del XVII secolo (supporto al retro recente)