N. 115

DIPINTO SAN PIETRO SU CAPPELLO DI PULPITO BAROCCO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO San Pietro Frammento ad olio su tela, cm. 40 x 44 Applicato su resti di cimasa di pulpito in legno laccato ed ebanizzato, scolpito a volute, foglie d'acanto, grappoli d'uva e Spirito Santo. Misure ingombro, cm. 102 x 79