N. 115
DIPINTO SAN PIETRO SU CAPPELLO DI PULPITO BAROCCO
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO
San Pietro
Frammento ad olio su tela, cm. 40 x 44
Applicato su resti di cimasa di pulpito in legno laccato ed ebanizzato, scolpito a volute, foglie d'acanto, grappoli d'uva e Spirito Santo.
Misure ingombro, cm. 102 x 79