MAGGIO 2020 - I

204 - 1
N.204 - I

MAGGIO 2020

mar 26 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 117 LOTTI
31

DIPINTO CARAVAGGESCO TOSCANO DEL '600

PITTORE CARAVAGGESCO SENESE, XVII SECOLO CRISTO NELL'ORTO DEI GETSEMANI Olio su tela, cm. 76 x 64 PROVENIENZA [..]
N. 31

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
32

GRANDE STAMPA GEOGRAFICA DI ROMA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO URBIS ROMAE SCIOGRAPHIA EX ANTIQUIS MONUMENTIS ACCURATIS DELINEATA Grande [..]
N. 32

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
33

DUE INCISIONI ACQUERELLATE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DI CASTEL NOVO VEDUTA DI TERRACINA Due incisioni a colori con acquerellature, [..]
N. 33

DUE INCISIONI ACQUERELLATE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
34

STAMPA QUIRINALE DEL PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) VEDUTA DELLA PIAZZA DI MONTE CAVALLO Incisione [..]
N. 34

STAMPA QUIRINALE DEL PIRANESI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
35

DUE STAMPE GERMANIA E DUCATO SABAUDO

INCISORI XVIII SECOLO HELVETIAE DUCATUS SABAUDIA Due incisioni geografiche a colori, cm. 56 x 70 e cm. 51 [..]
N. 35

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
36

INCISIONE DEL DUCATO DI URBINO

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO DUCATO DI URBINO Incisione geografica a colori, cm. 44 x 55 Sottotitolata [..]
N. 36

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
37

SAN PIETRO PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN PIETRO PIANGENTE Olio su tela, cm. 102 x 76 Sigla 'A G I 1779', in basso [..]
N. 37

SAN PIETRO PITTORE NAPOLETANO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
38

Senza Titolo

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ XVII SECOLO SAN FRANCESCO IN PREGHIERA Olio su tela, cm. [..]
N. 38

Senza Titolo

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.500 / 2.000
39

RIPRODUZIONE DI DIPINTO ANTICO

RIPRODUZIONE DI DIPINTO, XX SECOLO raffigurante la Vergine col Bimbo di scuola bolognese del XVII secolo. Applicata [..]
N. 39

40

DIPINTO RITRATTO DI LUIGI XVII

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI LUIGI XVII Olio su tela, cm. 61 x 49,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 40

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
41

DIPINTO SCUOLA PADOVANA DEL '600

PITTORE PADOVANO, XVII SECOLO SANT'ANTONIO DA PADOVA ADORA IL BAMBINO Olio su tela, cm. 73 x 57,5 Cornice [..]
N. 41

42

DIPINTO VERGINE DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 48 x 36 Resti di cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 42

43

GRANDE DIPINTO APELLE E CAMPASPE DELLA BOTTEGA DI GIULIO CARPIONI

GIULIO CARPIONI, bottega di (Venezia 1613 - Vicenza1678) APELLE RITRAE CAMPASPE DINANZI AD ALESSANDRO MAGNO [..]
N. 43

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
44

PAESAGGIO CON PASTORE PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE SEDUTO Olio su vetro a sesto ovale con decoro [..]
N. 44

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
45

DIPINTO CUPIDO DI SCUOLA BOLOGNESE

GIOVANNI GIACOMO SEMENTI, seguace di (Bologna 1580 - 1638) CUPIDO DISTESO Olio su tela, cm. 61 x 73 CONDIZIONI [..]
N. 45

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
46

DIIPINTI COPPIA VASO DI FIORI ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO VASO DI FIORI VASO DI FIORI Coppia di dipinti ovali ad olio su tela, [..]
N. 46

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
47

COPPIA DI PAESAGGI DELLA BOTTEGA DI DOMENICO BRANDI

DOMENICO BRANDI, bottega di (Napoli 1683 - 1736) PAESAGGIO CON PASTORELLO, ARMENTI E ROVINE ARCHITETTONICHE [..]
N. 47

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
48

SAN FRANCESCO PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE Olio su rame, cm. 22 x 14 Cornice a [..]
N. 48

49

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 75,5 [..]
N. 49

50

MARTIRIO DI SANT'AGATA AMBITO BARTOLOMEO PASSEROTTI

BARTOLOMEO PASSEROTTI, ambito di (Bologna 1529 - 1592) MARTIRIO DI SANT'AGATA Olio su tela, cm. 197 x 146 [..]
N. 50

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
51

ANNUNCIAZIONE BOTTEGA DI GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI

GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI, bottega di (Viterbo 1610 - 1662) L'ANNUNCIAZIONE Olio su tela, cm. 87,5 x 113 [..]
N. 51

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
52

DIPINTO DAVIDE E GOLIA DI SCUOLA GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO DAVIDE VITTORIOSO SU GOLIA Olio su tela, cm. 94 x 120 PROVENIENZA Illustre [..]
N. 52

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
53

DIPINTO DELLA VERGINE COL BAMBINO ATTRIBUITO A GIUSEPPE CHIARI

GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI, att. a (Roma 1654 - 1727) PAESAGGIO CON LA VERGINE, GESÙ E SAN GIOVANNINO [..]
N. 53

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
54

ADORAZIONE DEI PASTORI FRANCESCO FONTEBASSO

FRANCESCO FONTEBASSO (Venezia 1707 - 1769) L'ADORAZIONE DEI PASTORI Olio su tela, cm. 95 x 52 PROVENIENZA [..]
N. 54

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
55

DIPINTO LA VISITAZIONE DEL '500

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVI SECOLO LA VISITAZIONE Olio su rame, cm. 43 x 39 PROVENIENZA Asta Finarte [..]
N. 55

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.500 / 2.000
56

DIPINTO BIBLICO DI PITTORE MANIERISTA TOSCANO

PITTORE MANIERISTA TOSCANO, XVI SECOLO DISCESA DELLO SPIRITO SANTO Olio su rame, cm. 46 x 37,5 Cornice dorata [..]
N. 56

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
57

Senza Titolo

GIAN LORENZO BERTOLOTTO, att. a (Genova 1640 - 1721) CRISTO INCONTRA LA VERONICA DURANTE LA SALITA VERSO IL [..]
N. 57

Senza Titolo

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
58

INCISIONE BATTAGLIA DIPINTA AD OLIO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO BATTAGLIA TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI Olio su incisione, cm. 26 x 39 [..]
N. 58

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 500 / 700
59

DIPINTO VEDUTA ROMANA DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CHIESA DI SANTA FRANCESCA ROMANA E PASTORI Olio su tela, cm. 43 [..]
N. 59

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
60

DIPINTO CHERUBINI DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO TESTE DI CHERUBINI Olio su tela, cm. 38 x 31 Cornice dorata PROVENIENZA Illustre [..]
N. 60

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
31 - 60  di 117 LOTTI