N. 50

MARTIRIO DI SANT'AGATA AMBITO BARTOLOMEO PASSEROTTI

BARTOLOMEO PASSEROTTI, ambito di
(Bologna 1529 - 1592)

MARTIRIO DI SANT'AGATA
Olio su tela, cm. 197 x 146

PROVENIENZA

Rintelo inizio novecento. Restauri ai bordi destro e sinistro, una piccola zona di restauro sulla nuca dell'uomo a destra. Alcuni piccoli punti di restauro sul petto della santa. Il dipinto È in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno argentato, del XVII secolo
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta