204 - I
Asta N.204 - I

MAGGIO 2020

mar 26 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 117 LOTTI
N. 1

TRE INCISIONI DEL SEICENTO

INCISORE ITALIANO, XVII SECOLO LIMONE ARANCIA ARANCIE Tre incisioni a colori, cm. 31 x 21 Cornici in legno [..]
N. 2

DUE INCISIONI BATTAGLIE

INCISORI EUROPEI, XVII SECOLO L'ARMATA DEL PRINCIPE ORANGE L'ASSEDIO DI CAMBRAY Coppia di incisioni a colori, [..]
N. 3

ACQUERELLO DI FORTUNATO DURANTI

FORTUNATO DURANTI (Montefortino 1787 - 1863) LA CADUTA DEI GIGANTI Penna e acquerello monocromo su carta, [..]
N. 4

SEI ACQUERELLI INGLESI UCCELLI

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO ORNITOLOGIA Sei acquerelli su carta, cm. 25 x 21 Titolati in lingua inglese al [..]
N. 5

STAMPA GEOGRAFICA MOSCA

INCISORE XVIII SECOLO MOSCA Incisione geografica a colori, cm. 42 x 52 Titolata e descritta in cartiglio [..]
N. 6

INCISIONE CINQUECENTESCA

INCISORE FRANCESE, XVI SECOLO CRISTO DERISO Incisione all'acquaforte, cm. 23 x 28 Sottotitolata Iscrizione [..]
N. 7

INCISIONE IL CORTILE VATICANO DI SISTO V

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO IL CORTILE VATICANO DI SISTO V Incisione, cm. 47 x 70 Sottotitolata Numerose [..]
N. 8

MATITA RITRATTO DI REMBRANDT

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO DI REMBRANDT Matita su carta, cm. 24 x 18 Firma di difficile lettura [..]
N. 9

SANGUIGNA MANIERISTA

PITTORE MANIERISTA TOSCO ROMANO, SECONDA METÁ XVI SECOLO STUDIO DI TESTA FEMMINILE Sanguigna su carta, cm. [..]
N. 10

INCISIONE AUTORITRATTO DI ERNEST DIETRICY

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DEL PITTORE CHRISTIAN GUILLAME ERNEST DIETRICY Incisione, cm. 39 x [..]
N. 11

DIPINTO DI MANIERA QUATTROCENTESCA

PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA, FINE XIX SECOLO L'ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tavola, cm. 13,5 x 33,5 [..]
N. 12

ICONA DA VIAGGIO A TRITTICO

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO VERGINE COL BAMBINO Icona da viaggio a tecnica mista di olio e tempera su tavola, [..]
N. 13

DIPINTO COMPIANTO SUL CRISTO CORNICE TABERNACOLO

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO COMPIANTO SUL CRISTO MORTO Olio su tela applicata su tavola, cm. 31 x [..]
N. 14

ICONA DI NOVGOROD

PITTORE DELLA SCUOLA DI NOVGOROD, XIX SECOLO LA VERGINE GLAGOLOTICA Icona a tempera e fondo oro su tavola, [..]
N. 15

RITRATTO DI ARMIGERO ATT. PIETRO DELLA VECCHIA

PIETRO DELLA VECCHIA, att. a (Venezia 1603 - Vicenza 1678) RITRATTO DI ARMIGERO CON CAPPELLO PIUMATO Olio [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 16

DIPINTO VERGINE SCUOLA DALMATA

PITTORE DALMATA, INIZI XVII SECOLO VOLTO DELLA VERGINE Olio su tavola, cm. 36 x 31 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 17

DIPINTO RITRATTO DI PERSONAGGIO RINASCIMENTALE

PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI PERSONAGGIO RINASCIMENTALE Olio su tavola, cm. 45 x 35 Cornice [..]
N. 18

DIPINTO ULTIMA CENA DI MANIERA DI PIETER VAN AELST

PIETER I COECKE VAN AELST, maniera di (Aalst 1502 - Bruxelles 1550) L'ULTIMA CENA Olio su rame, cm. 40,5 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 19

DUE DIPINTI STAZIONI DELLA VIA CRUCIS

PITTORE ITALIANO, SECONDA METÁ XVIII SECOLO STAZIONI DELLA VIA CRUCIS Coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
N. 20

DIPINTO SANTO STEFANO DI FILIPPO LAURI

FILIPPO LAURI (Roma 1623 - 1694) LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO Olio su tela, cm. 46,5 x 65 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
N. 21

DIPINTO ARCA DI NO DELLA CERCHIA DEI CAMPI

BERNARDINO CAMPI, cerchia di (Reggio Emilia 1520 - 1591) NOÈ COSTRUISCE L'ARCA Olio su tela, cm. 110 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
N. 22

BERNARDINO CAMPI, cerchia di (Reggio Emilia 1520 - 1591) L'ARCA DI NOÈ Olio su tela, cm. 96 x 120 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 23

DIPINTO MARIA MADDALENA DI SCUOLA BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA IN MEDITAZIONE Olio su rame, cm. 40 x 30 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 24

DIPINTO DELLA SIBILLA PERSICA DAL GUERCINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA SIBILLA PERSICA, DAL GUERCINO Olio su tela, cm. 77 x 63 CONDIZIONI DEL [..]
N. 25

BATTAGLIA DELLA BOTTEGA DEL BRESCIANINO

FRANCESCO MONTI detto il BRESCIANINO, bottega di (Brescia 1646 - Piacenza 1703) BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI [..]
N. 26

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO CRISTO CROCIFISSO CON LA VERGINE, MARIA MADDALENA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 27

STAMPA OSPEDALE SANTO SPIRITO

INCISORE FRANCESE, FINE XVIII SECOLO VEDUTA DELL'OSPEDALE DI SANTO SPIRITO A ROMA Acquaforte a veduta ottica, [..]
N. 28

DIPINTO SAN SEBASTIANO DI SCUOLA BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO SAN SEBASTIANO LEGATO Olio su tela, cm. 61,5 x 50 PROVENIENZA Illustre [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
N. 29

DIPINTO SU TAVOLA DI SCUOLA FIAMMINGA

PITTORE FIAMMINGO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CORONA Olio su tavola, cm. 37 x 26 In cor [..]
N. 30

INCISIONE FONTANA LUDOVISI A FRASCATI

INCISORE FINE XVII SECOLO FONTANA DEL GIARDINO LUDOVISI, FRASCATI Stampa a colori, cm. 23 x 29 Sottotitolata [..]
1 - 30  di 117 LOTTI