N. 55

DIPINTO LA VISITAZIONE DEL '500

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVI SECOLO

LA VISITAZIONE
Olio su rame, cm. 43 x 39

PROVENIENZA
Asta Finarte n. 805, Roma 19/11/1991 lotto 32
Illustre collezione privata romana

Supporto di alto spessore. Punti di restauro datati in alto, sulla figura di Orientale a sinistra e sulle vesti delle donne

Cornice a guantiera in legno dorato con decori a palmette, dell'inizio del XIX secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.300
Base d'asta