N. 54

ADORAZIONE DEI PASTORI FRANCESCO FONTEBASSO

FRANCESCO FONTEBASSO
(Venezia 1707 - 1769)

L'ADORAZIONE DEI PASTORI
Olio su tela, cm. 95 x 52

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

Il dipinto, di gran respiro e armonioso nella costruzione, È molto probabilmente un modello per una pala d'altare non rintracciata, come si può evincere dalla centina che racchiude la scena.
L'opera viene data alla mano di Giovan Battista Pittoni da Didier Bodard il quale incentra la sua attribuzione sulla base di comparazioni stilistiche con dipinti museali, chiesastici e di collezioni private come descritto dalla perizia. Ulteriori studi da noi eseguiti hanno condotto ad una nuova attribuzione, sempre per vie stilistiche, a favore di Francesco Fontebasso. In paragone citiamo varie redazioni dell'adorazione dei pastori realizzate dal Fontebasso come quella in Vienna alla Gallerie Sanct Lucas, a Houston presso il Museum Fine Arts e in quella della chiesa arcipretale di Cavarzere. In queste realizzazioni del maestro si evidenziano, a nostro parere, similitudini nelle cifre stilistiche, individuabili sia nella resa dei panni, sia nella scioltezza e corposità pittorica

Rintelo novecentesco. Scarsi piccoli punti di restauro ossidati sulla destra. Il dipinto È in ottimo stato di conservazione

Cornice in legno dorato e intagliato a ghirlanda di frutti, pannocchie e foglie, del XIX secolo

Il dipinto è accompagnato dalla perizia dello studioso Didier Bodard in data 1985
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta