N. 53

DIPINTO DELLA VERGINE COL BAMBINO ATTRIBUITO A GIUSEPPE CHIARI

GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI, att. a
(Roma 1654 - 1727)

PAESAGGIO CON LA VERGINE, GESÙ E SAN GIOVANNINO
Olio su tela, cm. 50 x 47,5

PROVENIENZA
Asta Finarte n. 825, Roma 19/11/1991, lotto 135
Illustre famiglia romana

Rintelo novecentesco. Punti di restauro lungo il margine inferiore e lungo i bordi laterali. Ulteriori restauri sparsi nella porzione sinistra del cielo, sugli alberi dietro la Vergine e nel paesaggio in primo piano

Cornice in legno a lacca crema e oro, del XVII secolo (ridorature)
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta