N. 59

DIPINTO VEDUTA ROMANA DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON CHIESA DI SANTA FRANCESCA ROMANA E PASTORI
Olio su tela, cm. 43 x 61

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

Rintelo recente. Una linea di restauro in corrispondenza del margine destro, ulteriori punti di restauro sparsi sul cielo

Cornice in legno dorato con bordo intagliato a grandi baccelli, perlatura e piccoli baccelli, del XVII secolo
€ 3.000 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta