ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

246 - 2
N.246 - II

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

gio 15 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
171

DUE CESTE DA PRESEPE, NAPOLI

DUE CESTE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in paglia e cera, raffiguranti cesta di ortaggi e cesta di formaggi. [..]
N. 171

DUE CESTE DA PRESEPE, NAPOLI

192

BUSTO IN TERRACOTTA DA PRESEPE, NAPOLI

BUSTO IN TERRACOTTA DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in policromia, raffigurante figura di donna. Basetta in legno. [..]
N. 192

201

PASTORE DA PRESEPE IN CARTAPESTA, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE IN CARTAPESTA, NAPOLI XIX SECOLO laccato in policromia, raffigurante un contadino inginocchiato. [..]
N. 201

207

CONTADINO POVERO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante contadino povero. Vesti in cotone. [..]
N. 207

227

SCULTURA DI PUTTO IN CERAMICA

SCULTURA DI PUTTO IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco. La scultura è in posa seduta con [..]
N. 227

SCULTURA DI PUTTO IN CERAMICA

290

SCULTURA DELLA VERGINE ORANTE, SPAGNA FINE XVIII SECOLO

SCULTURA DELLA VERGINE ORANTE, SPAGNA FINE XVIII SECOLO in legno laccato in policromia con base a lacca verde [..]
N. 290

294

PIATTO IN CERAMICA, OFFCINA CAMPANA XIX SECOLO

PIATTO IN CERAMICA, OFFCINA CAMPANA XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro nel fondo a pranzo all'aperto [..]
N. 294

340

BRONZO BIMBA F.TO A. PASQUALI

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FIGURA DI BIMBA GIOCOSA Bronzo a patina nera, cm. 24 x 15 x 12 Firmato 'A. [..]
N. 340

BRONZO BIMBA F.TO A. PASQUALI

382

TAVOLINO IN LEGNO DORATO E MARMO

TAVOLINO IN LEGNO DORATO, INIZIO XX SECOLO con piano in marmo fior di pesco. Base a gambe arcuate scolpite a [..]
N. 382

178

TESTINA DA PRESEPE IN CERAMICA, NAPOLI

TESTINA DA PRESEPE IN CERAMICA, NAPOLI XIX SECOLO in policromia, raffigurante un volto di donna. Misure cm. [..]
N. 178

Base d'asta
€ 2
210

DUE PECORELLE DA PRESEPE, NAPOLI

DUE PECORELLE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in stucco smaltato. Le sculture sono in posa di riposo. Misure [..]
N. 210

Base d'asta
€ 2
228

SCULTURA DI PUTTO IN CERAMICA

SCULTURA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante un putto suonatore. Misure cm. [..]
N. 228

SCULTURA DI PUTTO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 2
234

SILHOUETTE DI ARCANGELO

SILHOUETTE DI ARCANGELO, INIZI XIX SECOLO in bronzo argentato e cesellato. Misure cm. 20 x 17.
N. 234

SILHOUETTE DI ARCANGELO

Base d'asta
€ 2
238

SCULTURA DI SAN GIUSEPPE, SUDAMERICA FINE XVIII SECOLO

SCULTURA DI SAN GIUSEPPE, SUDAMERICA FINE XVIII SECOLO in legno laccato in policromia e oro, con base laccata [..]
N. 238

Base d'asta
€ 2
244

CROCIFISSO IN MADREPERLA

CROCIFISSO IN MADREPERLA, FINE XIX SECOLO con superficie decorata a rilievo. Misure cm. 14 x 7,5. Manca [..]
N. 244

CROCIFISSO IN MADREPERLA

Base d'asta
€ 2
246

SCULTURA DI SANTO COL BIMBO, XVIII SECOLO

SCULTURA DI SANTO COL BIMBO, XVIII SECOLO a lacca nera e policromia, con il Bimbo nelle mani. Basetta laccata [..]
N. 246

Base d'asta
€ 2
253

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO in due corpi, a due sportelli con doppia riserva bugnata a finta serrandina. [..]
N. 253

Base d'asta
€ 2
260

SCUTURA DELLA VERGINE ASSUNTA, SUDAMAERICA

SCUTURA DELLA VERGINE ASSUNTA, SUDAMERICA XIX SECOLO in legno a lacca policroma, con vesti decorate a foglie. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 2
275

SCULTURA DELLA EDUCAZIONE DELLA VERGINE, XVIII SECOLO

SCULTURA DELLA EDUCAZIONE DELLA VERGINE, XVIII SECOLO in legno a lacca nera. Completa di aureola in metallo. [..]
N. 275

Base d'asta
€ 2
286

PORTA CERO IN PELTRO

PORTA CERO IN PELTRO, XIX SECOLO con fusto a rocchetti con applicazione a foglie. Misure cm. 26 x 15.
N. 286

PORTA CERO IN PELTRO

Base d'asta
€ 2
291

SCULTURA DI PELLEGRINO, FINE XVIII SECOLO

SCULTURA DI PELLEGRINO, FINE XVIII SECOLO in legno scolpito e laccato in policromia. Basetta con gradino a lacca [..]
N. 291

Base d'asta
€ 2
292

SCULTURA DI SAN ROCCO

SCULTURA DI SAN ROCCO, XIX SECOLO in legno laccato in policromia e oro. Fiore e aureola in metallo dorato, base [..]
N. 292

SCULTURA DI SAN ROCCO

Base d'asta
€ 2
295

SCULTURA DI SANTO, PROBABILMENTE SPAGNA XIX SECOLO

SCULTURA DI SANTO, PROBABILMENTE SPAGNA XIX SECOLO in legno laccato in policromia. La figura è accompagnata [..]
N. 295

Base d'asta
€ 2
303

TAPPETO KIRMAN, FINE XIX SECOLO

RARO TAPPETO KIRMAN, FINE XIX SECOLO con medaglione con fiori e salici piangenti stilizzati e motivi secondari [..]
N. 303

Base d'asta
€ 2
326

DUE COFANETTI PORTA GIOIE

DUE COFANETTI PORTA GIOIE, INIZI XX SECOLO con pelle verde e marrone incise in oro. Misura massima cm. 3 x 7 [..]
N. 326

DUE COFANETTI PORTA GIOIE

Base d'asta
€ 2
341

CALAMAIO OMAGGIO ALLA TURCHIA

CALAMAIO ALLEGORICO IN FERRO, FINE XIX SECOLO di omaggio alla Turchia, con vaschetta in vetro e figura inserta. [..]
N. 341

CALAMAIO OMAGGIO ALLA TURCHIA

Base d'asta
€ 2
374

PICCOLA ETAGERE IN NOCE

PICCOLA ETAGERE IN NOCE, XIX SECOLO a tre ripiani, con montanti a rocchetti. Misure cm. 100 x 101 x 29.
N. 374

PICCOLA ETAGERE IN NOCE

Base d'asta
€ 2
172

CINQUE ACCESSORI DA PRESEPE, NAPOLI

CINQUE ACCESSORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in paglia, legno e cera colorata. Lotto composto da quattro ceste [..]
N. 172

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
176

CORNAMUSA DA PRESEPE, NAPOLI

ACCESSORIO DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante una cornamusa in legno e cartapesta. Misure cm. 19 x 5 [..]
N. 176

CORNAMUSA DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
180

VENDITRICE DI FRUTTA DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante la venditrice di frutta. Vesti [..]
N. 180

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 216 LOTTI