ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

246 - 2
N.246 - II

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

gio 15 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 216 LOTTI
231

DUE PICCOLI FREGI VATICANI IN BRONZO, XVIII SECOLO

DUE PICCOLI FREGI VATICANI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, cesellati a tiara, chiavi e drappeggio. [..]
N. 231

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
232

SCULTURA DI SANTO, SUDAMERICA

SCULTURA DI SANTO, SUDAMERICA XIX SECOLO in legno laccato in policromia e oro. Completo di fiori e aureola in [..]
N. 232

SCULTURA DI SANTO, SUDAMERICA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
233

COPPIA DI PICCOLI MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO con corpo cesellato a figura di conchigliette e dentellature [..]
N. 233

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
234

SILHOUETTE DI ARCANGELO

SILHOUETTE DI ARCANGELO, INIZI XIX SECOLO in bronzo argentato e cesellato. Misure cm. 20 x 17.
N. 234

SILHOUETTE DI ARCANGELO

Base d'asta
€ 2
235

PORTACERO MIGNON IN BRONZO, XVII SECOLO

PORTACERO MIGNON IN BRONZO, XVII SECOLO con fusto a rocchetti, terrazza e piede a disco. Misure cm. 16 x [..]
N. 235

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
236

BUSTO DI GIULIO CESARE IN MARMI CON COLONNA

N. 236

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
237

SCULTURA DI SAN ROCCO, XVIII SECOLO

SCULTURA DI SAN ROCCO, XVIII SECOLO a smalti policromi e oro, completo di croce in metallo. Base laccata a finto [..]
N. 237

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
238

SCULTURA DI SAN GIUSEPPE, SUDAMERICA FINE XVIII SECOLO

SCULTURA DI SAN GIUSEPPE, SUDAMERICA FINE XVIII SECOLO in legno laccato in policromia e oro, con base laccata [..]
N. 238

Base d'asta
€ 2
239

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO in due corpi, a due sportelli con doppia riserva bugnata a finta serrandina. [..]
N. 239

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
240

TAPPETO KARS ANTICO

TAPPETO KARS ANTICO, INIZIO XX SECOLO con medaglioni con stella entro riserva scalettata con artigli, nel campo [..]
N. 240

TAPPETO KARS ANTICO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
241

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con cornice modanata e fregio superiore a roccailles, volute [..]
N. 241

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
242

SCULTURA DI PUTTO BAROCCA ADATTATA A TAVOLO

RARA SCULTURA DI PUTTO IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO adattata a montante di tavolo in ferro laccato [..]
N. 242

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
243

PIETRA COSMATESCA A MOSAICO, XVI SECOLO

PIETRA COSMATESCA IN MARMI, XVI SECOLO intarsiata a mosaico con marmi policromi, con supporto in marmo bianco, [..]
N. 243

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
244

CROCIFISSO IN MADREPERLA

CROCIFISSO IN MADREPERLA, FINE XIX SECOLO con superficie decorata a rilievo. Misure cm. 14 x 7,5. Manca [..]
N. 244

CROCIFISSO IN MADREPERLA

Base d'asta
€ 2
245

CASSAPANCA IN NOCE, ROMA XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, ROMA XVII SECOLO con cofano rettangolare a bordo merlato. Fronte a due riserve intarsiate [..]
N. 245

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
246

SCULTURA DI SANTO COL BIMBO, XVIII SECOLO

SCULTURA DI SANTO COL BIMBO, XVIII SECOLO a lacca nera e policromia, con il Bimbo nelle mani. Basetta laccata [..]
N. 246

Base d'asta
€ 2
247

SCULTURA DI SAN PASQUALE BAYLON, XVIII SECOLO

SCULTURA DI SAN PASQUALE BAYLON, XVIII SECOLO in legno laccato in policromia. Misure cm. 54 x 20 x 24. Alcune [..]
N. 247

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
248

DUE COMODINI IN NOCE, VENETO XIX SECOLO

DUE COMODINI IN NOCE, VENETO XIX SECOLO di linea settecentesca, con intarsi a foglie in legno di bosso. Fronte [..]
N. 248

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
249

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO, XVIII SECOLO con fusto tortile e nodi modanati. Base recente gradinata in travertino. [..]
N. 249

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
250

CASSAPANCA INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLA CASSAPANCA INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con fronte con laterali scolpiti a gigli. [..]
N. 250

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
251

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con cornice intagliata a foglie e palmette. Misure [..]
N. 251

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
252

PICCOLO BUSTO DI IMPERATORE IN MARMI

PICCOLO BUSTO DI IMPERATORE, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e marmo fior di pesco. Basetta in marmo giallo [..]
N. 252

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
253

N. 253

Base d'asta
€ 2
254

COPPIA DI COLONNE IN ALABASTRO, XVIII SECOLO

COPPIA DI COLONNE IN ALABASTRO, XVIII SECOLO con basi attiche in marmo bianco. Misure cm. 122 x 38 x 38. [..]
N. 254

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
255

COPPIA DI ERME IN MARMI, INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI ERME IN MARMI, INIZI XIX SECOLO in marmo serpentino con cornici in alabastro listato. Capitello [..]
N. 255

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
256

2 BUSTI DI DONNE ROMANE IN MARMO BIANCO DEL SEICENTO

SCULTORE ITALIANO, XVII SECOLO BUSTO DI DONNA ROMANA BUSTO DI DONNA ROMANA Due busti in marmo bianco statuario, [..]
N. 256

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
257

SCULTURA DELLA VERGINE IMMACOLATA, SUDAMERICA

SCULTURA DELLA VERGINE IMMACOLATA, SUDAMERICA XIX SECOLO in legno laccato in policromia e oro. Base con teste [..]
N. 257

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
258

SCULTURA DI SANTO, SUDAMERICA O SPAGNA XVIII SECOLO

SCULTURA DI SANTO, SUDAMERICA O SPAGNA XVIII SECOLO in legno laccato in policromia, con base a mensola con decoro [..]
N. 258

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
259

SCULTURA DELLA VERGINE ASSUNTA, SUDAMERICA

SCULTURA DELLA VERGINE ASSUNTA, SUDAMERICA XIX SECOLO in legno laccato, con vesti decorate a foglie. Base con [..]
N. 259

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
260

SCUTURA DELLA VERGINE ASSUNTA, SUDAMAERICA

SCUTURA DELLA VERGINE ASSUNTA, SUDAMERICA XIX SECOLO in legno a lacca policroma, con vesti decorate a foglie. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 2
61 - 90  di 216 LOTTI