ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

246 - 2
N.246 - II

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

gio 15 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 216 LOTTI
261

GRUPPO DELL'EDUCAZIONE DI MARIA, SUDAMERICA

GRUPPO DELL'EDUCAZIONE DI MARIA, SUDAMERICA INIZI XIX SECOLO in legno laccato in policromia, con base a finto [..]
N. 261

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
262

SCULTURA DI SANTO, SUDAMERICA O SPAGNA XVIII SECOLO

SCULTURA DI SANTO, SUDAMERICA O SPAGNA XVIII SECOLO in legno laccato in policromia e oro, con base a mensola laccata [..]
N. 262

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
263

'RETABLO AYACUCHANO', PERÙ INIZI XX SECOLO

RARO PRESEPE 'RETABLO AYACUCHANO', PERÙ INIZI XX SECOLO con teca pensile in legno laccato e dipinto a motivi [..]
N. 263

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
264

MENSOLA IN LEGNO LACCATO E DORATO

MENSOLA IN LEGNO LACCATO E DORATO, ELEMENTI ANTICHI con piano mistilineo e gamba a figura di putto. Fondo a [..]
N. 264

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
265

TAVOLO IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO

TAVOLO IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO con piano ovale e fascia con bordo a volute nervate. Gambe arcuate a spalla [..]
N. 265

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
266

SCULTURA DI SAN MICHELE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

SCULTURA DI SAN MICHELE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO in legno scolpito a smalti policromi e oro. Base ottagonale, [..]
N. 266

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
267

TAPPETO ANATOLIA OCCIDENTALE

TAPPETO ANATOLIA OCCIDENTALE, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione scalettato con stella, nel campo centrale [..]
N. 267

TAPPETO ANATOLIA OCCIDENTALE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
268

COPPIA DI GRANDI FERMALIBRI IN BRONZO

COPPIA DI GRANDI FERMALIBRI IN BRONZO, FINE XIX SECOLO in due corpi con parte superiore a figure di leoni. Base [..]
N. 268

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
269

SCULTURA DELLA VERGINE, SUDAMERICA XIX SECOLO

SCULTURA DELLA VERGINE, SUDAMERICA XIX SECOLO in piena policromia e oro con vesti decorate a motivi floreali [..]
N. 269

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
270

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO LACCATO, ROMA XVII SECOLO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN LEGNO LACCATO, ROMA XVII SECOLO di gusto cosmatesco, con fondo a finto marmo verde [..]
N. 270

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
271

TESTA DI SANT'ANTONIO IN BRONZO DORATO

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO SANT'ANTONIO Testa in bronzo dorato, cm. 16 x 10 x 11 Punti di ossidaz [..]
N. 271

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
272

TAPPETO HAMADAN ANTICO

TAPPETO HAMADAN ANTICO, 1900 ca. con disegno ad albero della vita con fiori ed herati, nel campo centrale a [..]
N. 272

TAPPETO HAMADAN ANTICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
273

CORNICE IN LEGNO LACCATO E DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

RARA CORNICE IN LEGNO LACCATO E DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO a fondo crema con bordi modanati in oro. [..]
N. 273

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
274

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

BEL LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con corona scolpita a petali e palmette a sei braccia fogliate in [..]
N. 274

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
275

SCULTURA DELLA EDUCAZIONE DELLA VERGINE, XVIII SECOLO

SCULTURA DELLA EDUCAZIONE DELLA VERGINE, XVIII SECOLO in legno a lacca nera. Completa di aureola in metallo. [..]
N. 275

Base d'asta
€ 2
276

BELLA FIASCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI

BELLA FIASCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI XIX SECOLO a smalti policromi, con corpo decorato a tutto tondo [..]
N. 276

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
277

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con schienale a triplice cartella sagomata, gambe dritte. [..]
N. 277

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
278

TAVOLO FRATINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

TAVOLO FRATINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a piano rettangolare con gambe a lira fogliate con finali [..]
N. 278

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
279

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PARIGI 1798/1809

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1798/1809 con vasca circolare in vetro e bordo traforato. Gambe [..]
N. 279

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
280

PIATTO IN VERMEILLE, JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT PARIGI

PIATTO IN VERMEILLE, JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT PARIGI METÁ XIX SECOLO a fondo liscio, con falda decorata in [..]
N. 280

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
281

CANDELIERE IN ARGENTO, PALERMO XVIII SECOLO

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO XVIII SECOLO a fusto conico con piede circolare. Misure cm. 20 x 11, [..]
N. 281

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
282

CREMIERA IN ARGENTO, SPAGNA BARCELLONA XVIII SECOLO

CREMIERA IN ARGENTO, PUNZONE SPAGNA BARCELLONA XVIII SECOLO con vasca in vetro blu e montanti cesellati a protomi [..]
N. 282

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
283

ZUPPIERA DA PUERPERA IN ARGENTO, PARIGI 1803/1809

ZUPPIERA DA PUERPERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1803/1809 a sagoma circolare con manici geometrici con leggero [..]
N. 283

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
284

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO SCOLPITO, ITALIA SETTENTRIONALE

SPLENDIDA COPPIA DI COLONNE IN LEGNO SCOLPITO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con fondo laccato a finto [..]
N. 284

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
285

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione con palmette in rosso e motivi secondari a tralci fioriti, nel [..]
N. 285

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
286

PORTA CERO IN PELTRO

PORTA CERO IN PELTRO, XIX SECOLO con fusto a rocchetti con applicazione a foglie. Misure cm. 26 x 15.
N. 286

PORTA CERO IN PELTRO

Base d'asta
€ 2
287

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienali e sedili in paglia di Vienna. Braccioli sagomati, [..]
N. 287

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
288

DUCHESSE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE PIEMONTE XVIII SECOLO

RARA DUCHESSE IN LEGNO DORATO, NAPOLI SECONDA METÁ XVIII SECOLO in due elementi, con cornici scolpite a [..]
N. 288

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
289

MONETIERE INTARSIATO, LOMBARDIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO MONETIERE INTARSIATO, LOMBARDIA XVIII SECOLO impiallacciato in ebano e palissandro con intarsi e filettature [..]
N. 289

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
290

SCULTURA DELLA VERGINE ORANTE, SPAGNA FINE XVIII SECOLO

SCULTURA DELLA VERGINE ORANTE, SPAGNA FINE XVIII SECOLO in legno laccato in policromia con base a lacca verde [..]
N. 290

91 - 120  di 216 LOTTI