ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

246 - 2
N.246 - II

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

gio 15 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 216 LOTTI
321

BUSTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

BUSTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, raffigurante giovane fanciullo. Marca in blu all'interno. [..]
N. 321

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
322

PIATTO IN PORCELLANA, DELFT

PIATTO IN PORCELLANA, DELFT INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con mulino. Da originale [..]
N. 322

PIATTO IN PORCELLANA, DELFT

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
323

VASO IN CERAMICA E BRONZO DORATO, PROBABILMENTE FRANCIA

BEL VASO IN CERAMICA E BRONZO DORATO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO con vasca a smalto verde e finiture cesellate [..]
N. 323

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
324

COMÒ IN RADICA DI NOCE, STILE BOLOGNESE

COMÒ IN RADICA DI NOCE, STILE BOLOGNESE, INIZIO XX SECOLO con piano mistilineo e fronte mosso a tre cassetti. [..]
N. 324

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
325

TAPPETO KAZAK LORI-PAMPAK

RARO TAPPETO KAZAK LORI-PAMPAK, FINE XIX SECOLO con medaglioni ottagonali entro riserve a fiori e simbologie [..]
N. 325

TAPPETO KAZAK LORI-PAMPAK

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
326

DUE COFANETTI PORTA GIOIE

DUE COFANETTI PORTA GIOIE, INIZI XX SECOLO con pelle verde e marrone incise in oro. Misura massima cm. 3 x 7 [..]
N. 326

DUE COFANETTI PORTA GIOIE

Base d'asta
€ 2
327

QUATRO COFANETTI IN PELLE, XVIII SECOLO

QUATTRO COFANETTI IN PELLE, XVIII SECOLO a diverse sagome con incisioni in oro. In uso per varia strumentazioni. [..]
N. 327

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
328

TRUMEAU INTARSIATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

PICCOLO TRUMEAU IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO in due corpi, con intarsi e filettature in [..]
N. 328

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
329

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con supporto cesellato a faretra [..]
N. 329

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
330

LUCERNA DI BENEDETTO BOSCHETTI, METÁ XIX SECOLO

SPLENDIDA LUCERNA DI BENEDETTO BOSCHETTI (Roma 1820 - 1880 ca.), METÁ XIX SECOLO in bronzo dorato al mercurio, [..]
N. 330

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
331

BUSTO DI APOLLO CON ERMA, PERIODO NEOCLASSICO

SPLENDIDO BUSTO DI APOLLO CON ERMA, PERIODO NEOCLASSICO busto in marmo bianco statuario, erma in marmo bianco [..]
N. 331

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
332

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO a smalto rosa e policromia, con decoro [..]
N. 332

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
333

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE IMPERO

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO ad un cassetto ed uno sportello, con laterali a profili di colonne [..]
N. 333

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
334

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, XIX SECOLO

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, XIX SECOLO con schienali a cartelle curvate e intagliate a foglie. Fronte del sedile [..]
N. 334

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
335

RIBALTA IN NOCE, XIX SECOLO

RIBALTA IN NOCE, XIX SECOLO con intarsi a stella e riserve tigrate in bosso ed ebano. Interno a cassetti, vani [..]
N. 335

RIBALTA IN NOCE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
336

MODELLO DI COLONNA ROMANA, INIZI XIX SECOLO

MODELLO DI COLONNA ROMANA, INIZI XIX SECOLO in porfido con capitello corinzio in marmo bianco e base in marmo [..]
N. 336

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
337

MODELLO DI TEMPIETTO CLASSICO IN MARMI

MODELLO DI TEMPIETTO CLASSICO, XIX SECOLO a sezione circolare con base e architrave superiore in marmo bianco [..]
N. 337

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
338

SERVOMUTO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

SERVOMUTO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con intarsi di gusto 'Sheraton' a ventoline e ghirlande [..]
N. 338

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
339

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO E BRONZO

BEL TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO con finiture e applicazioni in bronzo dorato. Orologio [..]
N. 339

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
340

BRONZO BIMBA F.TO A. PASQUALI

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FIGURA DI BIMBA GIOCOSA Bronzo a patina nera, cm. 24 x 15 x 12 Firmato 'A. [..]
N. 340

BRONZO BIMBA F.TO A. PASQUALI

341

CALAMAIO OMAGGIO ALLA TURCHIA

CALAMAIO ALLEGORICO IN FERRO, FINE XIX SECOLO di omaggio alla Turchia, con vaschetta in vetro e figura inserta. [..]
N. 341

CALAMAIO OMAGGIO ALLA TURCHIA

Base d'asta
€ 2
342

CREDENZA IN LEGNO DI PERO, FRANCIA NAPOLEONE III

BELLA CREDENZA IN LEGNO DI PERO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con applicazioni e riserve in bronzo dorato a [..]
N. 342

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
343

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto Luigi XV, con cornice scolpita a motivi vegetali. Misure [..]
N. 343

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
344

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO, XIX SECOLO in palissandro, con intarsi in bosso a motivi vegetali. Quattro colonne [..]
N. 344

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
345

CONSOLE IN MOGANO, FRANCIA PERIODO IMPERO

CONSOLE IN MOGANO, FRANCIA PERIODO IMPERO con piano in marmo bianco e fascia liscia con applicazioni in bronzo [..]
N. 345

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
346

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, SEVRES

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO a fondo turchese con decori in policromia e oro. Coperchi [..]
N. 346

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
347

SCULTURA ANTOMICA IN LEGNO LACCATO

SCULTURA ANTOMICA IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLO per accademia medica, raffigurante uomo scorticato. Base [..]
N. 347

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
348

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a sezione ovale con cornice a nastro intrecciato e fregio [..]
N. 348

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
349

GESSO RITRATTO DI SAMUEL GRAY WARD DI AUGUSTUS SAINT-GAUDENS

AUGUSTUS SAINT-GAUDENS (Dublino 1848 - New Haven 1907) SAMUEL GRAY WARD, NEW YORK MAY MDCCCLXXXIII Bassorilievo [..]
N. 349

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
350

SCULTURA DONNA CON UCCELLI DI SCULTORE ROMANO

SCULTORE ROMANO, XIX SECOLO GIOVANE DONNA CON UCCELLINI Scultura in marmo bianco statuario, cm. 87 x 30 [..]
N. 350

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
151 - 180  di 216 LOTTI