ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 346

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, SEVRES

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO
a fondo turchese con decori in policromia e oro. Coperchi traforati con coroncina reale, collo a larghe rudentature con ghirlande cadenti in rilievo, corpo adornato da sequenza di tondi dipinti a ritratti di aristocratici, trionfi e stemmi. Piede circolare baccellato.
Misure cm. 55 x 26.
Cadute di doratura, giglio di una corona sul coperchio mal restaurato.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta