ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

246 - 2
Aste Live N.246 - II

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

gio 15 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
171

DUE CESTE DA PRESEPE, NAPOLI

DUE CESTE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in paglia e cera, raffiguranti cesta di ortaggi e cesta di formaggi. [..]
N. 171

DUE CESTE DA PRESEPE, NAPOLI

172

CINQUE ACCESSORI DA PRESEPE, NAPOLI

CINQUE ACCESSORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in paglia, legno e cera colorata. Lotto composto da quattro ceste [..]
N. 172

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
173

TACCHINO DA PRESEPE, NAPOLI

SCULTURA DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in terracotta policroma, raffigurante un fagiano. Occhi in vetro. Misure [..]
N. 173

TACCHINO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
174

UNDICI TESTE DI CHERUBINI DA PRESEPE, NAPOLI

UNDICI TESTE DI CHERUBINI IN CERAMICA DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in policromia, in varie pose. Misura [..]
N. 174

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
175

COPPIA DI BUSTI DA PRESEPE, NAPOLI

COPPIA DI BUSTI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica policroma raffiguranti due busti di cherubini. Occhi [..]
N. 175

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
176

CORNAMUSA DA PRESEPE, NAPOLI

ACCESSORIO DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante una cornamusa in legno e cartapesta. Misure cm. 19 x 5 [..]
N. 176

CORNAMUSA DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
177

CARNE, PROSCIUTTO E FORMAGGIO DA PRESEPE, NAPOLI

TRE SCULTURE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica a smalti policromi, raffiguranti carne, prosciutto e formaggio. [..]
N. 177

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
178

TESTINA DA PRESEPE IN CERAMICA, NAPOLI

TESTINA DA PRESEPE IN CERAMICA, NAPOLI XIX SECOLO in policromia, raffigurante un volto di donna. Misure cm. [..]
N. 178

Base d'asta
€ 2
179

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno e corda, raffigurante servitore ricco. Occhi in vetro, [..]
N. 179

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
180

VENDITRICE DI FRUTTA DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante la venditrice di frutta. Vesti [..]
N. 180

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
181

COPPIA DI PASTORI GALANTI DA PRESEPE, NAPOLI

COPPIA DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffiguranti scena galante contadina. [..]
N. 181

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
182

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno e corda, raffigurante la Vergine in posa estatica. [..]
N. 182

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
183

SUONATORE DI TROMBA DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante il suonatore di tromba. Vesti [..]
N. 183

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
184

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, corda e metallo, con vesti in cotone e raso. Misure [..]
N. 184

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
185

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, corda e metallo, raffigurante angelo in volo. Vesti [..]
N. 185

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
186

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno e corda, raffigurante giovane pastorello ricco. Vesti [..]
N. 186

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
187

FIGURA DEL BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI

FIGURA DEL BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno intagliato e laccato in policromia. Culla in paglia, [..]
N. 187

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
188

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante nobildonna ricca. Vesti in raso [..]
N. 188

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
189

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno, corda, raffigurante contadino portatore d'acqua con [..]
N. 189

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
190

RE MAGIO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, corda, raffigurante un re magio. Vesti in raso e cotone [..]
N. 190

RE MAGIO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
191

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante servitore moro. Vesti in cotone [..]
N. 191

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
192

BUSTO IN TERRACOTTA DA PRESEPE, NAPOLI

BUSTO IN TERRACOTTA DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in policromia, raffigurante figura di donna. Basetta in legno. [..]
N. 192

193

TEATRO DELLA NATIVITÁ DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

QUATTRO PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO in teatrino della natività, in legno, ceramica e corda. [..]
N. 193

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
194

CANE DA PRESEPE, NAPOLI

SCULTURA DA PRESEPE, NAPOLI FINE XIX SECOLO in ceramica policroma, raffigurante un cane in riposo. Occhi in [..]
N. 194

CANE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
195

CHIERICHETTO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante chierichetto giovane. Vesti in [..]
N. 195

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
196

DONNA RICCA DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante donna ricca. Vesti in raso e [..]
N. 196

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
197

SERVITRICE RICCA DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante una servitrice ricca. Vesti in [..]
N. 197

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
198

FIGURA DA PRESEPE, NAPOLI

FIGURA DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante sacerdotessa giovane ricca. Vesti [..]
N. 198

FIGURA DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
199

CONTADINA OVAROLA DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante contadina ovarola. Vesti in raso [..]
N. 199

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
200

LEGNAIOLO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante il legnaiolo. Vesti in lana e [..]
N. 200

LEGNAIOLO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
1 - 30  di 216 LOTTI