ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 331

BUSTO DI APOLLO CON ERMA, PERIODO NEOCLASSICO

SPLENDIDO BUSTO DI APOLLO CON ERMA, PERIODO NEOCLASSICO
busto in marmo bianco statuario, erma in marmo bianco e nero di Aquitania e alabastro a pecorella. Base in marmo giallo antico e verde antico.
Misure cm. 180 x 37 x 31.
Sbeccature al busto ed all'erma.

PROVENIENZA
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta