ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 330

LUCERNA DI BENEDETTO BOSCHETTI, METÁ XIX SECOLO

SPLENDIDA LUCERNA DI BENEDETTO BOSCHETTI (Roma 1820 - 1880 ca.), METÁ XIX SECOLO
in bronzo dorato al mercurio, con vasca cesellata a foglie di alloro e palmette. Manico mobile a drago mitologico, leone sul coperchio. Piede fogliato. Base in marmo verde antico e marmo nero.
Firma incisa sul lato del piede della lucerna.
Misure lucerna cm. 31 x 11 x 31.
Misure base 16 x 15 x 12.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta