ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

246 - 2
N.246 - II

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

gio 15 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 216 LOTTI
201

PASTORE DA PRESEPE IN CARTAPESTA, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE IN CARTAPESTA, NAPOLI XIX SECOLO laccato in policromia, raffigurante un contadino inginocchiato. [..]
N. 201

202

BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI

BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO interamente in terracotta smaltata, con vesti in raso con bordi in [..]
N. 202

BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
203

ASINELLO DA PRESEPE IN CARTAPESTA, NAPOLI

SCULTURA DA PRESEPE IN CARTAPESTA, NAPOLI XIX SECOLO laccata in policromia, raffigurante un asinello in posa [..]
N. 203

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
204

MUCCA DA PRESEPE IN CARTAPESTA, NAPOLI

SCULTURA DA PRESEPE IN CARTAPESTA, NAPOLI XIX SECOLO laccata in policromia, raffigurante la mucca in riposo. Misure [..]
N. 204

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
205

DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, paglia, raffiguranti maggiordomi ricchi. Vesti [..]
N. 205

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
206

VINAIOLO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante il vinaiolo. Vesti in raso e [..]
N. 206

VINAIOLO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
207

CONTADINO POVERO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante contadino povero. Vesti in cotone. [..]
N. 207

208

GENTILDONNA DI CAMPAGNA DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante la gentildonna di campagna. Vesti [..]
N. 208

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
209

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, corda e metallo, raffigurante parroco di campagna. [..]
N. 209

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
210

DUE PECORELLE DA PRESEPE, NAPOLI

DUE PECORELLE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in stucco smaltato. Le sculture sono in posa di riposo. Misure [..]
N. 210

Base d'asta
€ 2
211

COPPIA DI ANATRE DA PRESEPE, NAPOLI

COPPIA DI SCULTURE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica a smalti policromi, raffiguranti due anatre. Occhi [..]
N. 211

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
212

CALZOLAIO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno, corda e metallo, raffigurante il calzolaio. Vesti [..]
N. 212

CALZOLAIO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
213

PASTORELLA DA PRESEPE, NAPOLI

SCULTURA DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e paglia, raffigurante una pastorella. Vesti in cotone [..]
N. 213

PASTORELLA DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
214

CONTADINA DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante contadina. Vesti in raso e cotone. [..]
N. 214

CONTADINA DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
215

POPOLANA DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante una popolana. Vesti in cotone. [..]
N. 215

POPOLANA DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
216

BALIA RICCA DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante la balia ricca. Vesti in raso [..]
N. 216

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
217

LEONE DA PRESEPE, NAPOLI

SCULTURA DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno scolpito e laccato in policromia, raffigurante un leone. Misure [..]
N. 217

LEONE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
218

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e paglia, raffigurante un contadino. Vesti in cotone [..]
N. 218

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
219

CAVALLO DA PRESEPE, NAPOLI

SCULTURA DA PRESEPE, NAPOLI INIZIO XX SECOLO in legno laccato in policromia, raffigurante un cavallo rampante. [..]
N. 219

CAVALLO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
220

TRE CHERUBINI DA PRESEPE, NAPOLI

TRE SCULTURE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in terracotta policroma, raffiguranti tre cherubini. Misure cm. [..]
N. 220

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
221

SUONATORE DI VIOLINO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante suonatore di violino. Vesti in [..]
N. 221

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
222

GRUPPO DELLA NATIVITÁ DA PRESEPE, PROBABILMENTE NAPOLI

GRUPPO DELLA NATIVITÁ DA PRESEPE, PROBABILMENTE NAPOLI XX SECOLO con pastori in ceramica e legno con vesti in [..]
N. 222

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
223

COPPIA DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

COPPIA DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffiguranti contadino e contadina. [..]
N. 223

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
224

GRUPPO DELLA VERGINE IMMACOLATA, PROBABILMENTE NAPOLI

GRUPPO DELLA VERGINE IMMACOLATA, PROBABILMENTE NAPOLI XX SECOLO con figura della vergine e due santi in ceramica [..]
N. 224

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
225

TESTA DI SOLDATO IN MARMO, PERIODO GOTICO

RARA TESTA DI SOLDATO, PERIODO GOTICO in marmo bianco di bella scultura. Montata su base in granito verde recente. [..]
N. 225

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
226

SCULTURA ACEFALA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

SCULTURA ACEFALA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO raffigurante un putto seduto con libro, probabile riferimento [..]
N. 226

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
227

SCULTURA DI PUTTO IN CERAMICA

SCULTURA DI PUTTO IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco. La scultura è in posa seduta con [..]
N. 227

SCULTURA DI PUTTO IN CERAMICA

228

SCULTURA DI PUTTO IN CERAMICA

SCULTURA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante un putto suonatore. Misure cm. [..]
N. 228

SCULTURA DI PUTTO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 2
229

TORSETTO DI CRISTO DI SCULTORE ITALIANO DEL SEICENTO

SCULTORE ITALIANO, XVII SECOLO TORSETTO DI CRISTO CON STIMMATE Scultura in marmo bianco, cm. 22 x 14 x [..]
N. 229

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
230

PICCOLO GRUPPO IN MARMO LA PIETÁ

SCULTORE ITALIANO, XVII SECOLO PIETÁ Marmo bianco, cm. 16 x 10 x 7 Resti di laccatura CONDIZIONI [..]
N. 230

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
31 - 60  di 216 LOTTI