ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

246 - 2
N.246 - II

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

gio 15 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 210  di 216 LOTTI
351

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante scena di interno settecentesca. Marca [..]
N. 351

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
352

PICCOLA RIBALTA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

PICCOLA RIBALTA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in mogano chiaro e scuro, con ribalta a riserva ovale. Interno [..]
N. 352

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
353

LUME IN PORCELLANA

LUME IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con finiture in metallo a motivi vegetali. [..]
N. 353

LUME IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
354

ANGOLIERA IN BETULLA, XIX SECOLO

ANGOLIERA IN BETULLA, XIX SECOLO con piano in marmo rosa, fascia liscia e gambe a volute e lobature, riunite [..]
N. 354

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
355

BALLERINA IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO in policromia, raffigurante una ballerina in posa danzante. Marca [..]
N. 355

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
356

SPECCHIERA IN RADICA DI NOCE

SPECCHIERA IN RADICA DI NOCE, INIZI XX SECOLO con fiocco in legno tenero ebanizzato sul cappello. Misure [..]
N. 356

SPECCHIERA IN RADICA DI NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
357

POLTRONA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

POLTRONA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con schienale traforato e gambe a sciabola. Misure cm. [..]
N. 357

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
358

SECRETAIRE IN NOCE, XIX SECOLO

RARO SECRETAIRE IN NOCE, XIX SECOLO con interno stile marina in legno di olmo a due finti sportelli con oblò [..]
N. 358

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
359

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, BASSANO

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, BASSANO FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti gentiluomo con fiori e gentildonna [..]
N. 359

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
360

SCRIVANIA IN EBANO, FRANCIA NAPOLEONE III

BELLA SCRIVANIA IN EBANO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con filettature e intarsi in metallo dorato e applicazioni [..]
N. 360

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
361

SEDIA A FALDINA BOULLE, FRANCIA

SEDIA A FALDINA BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO in legno ebanizzato con intarsi in ottone a motivi vegetali su fondi [..]
N. 361

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
362

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO E PORCELLANA

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO con inserti in porcellana a smalto viola con decori floreali. [..]
N. 362

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
363

BUSTO DI ARABO DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI ARABO Bronzo a patina dorata, cm. 112 x 8 x 7 Marchio di fonderia [..]
N. 363

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
364

CREDENZA BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO

CREDENZA BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO in ebano, placcata in tartaruga con intarsi in ottone e motivi vegetali. [..]
N. 364

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
365

OTTO SEDIE IN MOGANO E EBANO ROSA

OTTO SEDIE IN MOGANO E EBANO ROSA, XIX SECOLO con schienali a cuore a doppia voluta e fregio vegetale sul cappello. [..]
N. 365

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
366

TERRACOTTA SCENA CONTADINA DI GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO

GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1772 - 1859) SCENA FAMILIARE CONTADINA Terracotta, cm. 18 x [..]
N. 366

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
367

TAVOLO DA LAVORO IN MOGANO

TAVOLO DA LAVORO IN MOGANO, XIX SECOLO con cassa rettangolare ad un cassetto, gambe a tortiglione e piedi sagomati. [..]
N. 367

TAVOLO DA LAVORO IN MOGANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
368

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano ad angoli lobati e fronte a quattro cassetti con angoli a [..]
N. 368

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
369

POLTRONA IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI

POLTRONA IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con schienale con cimasa scolpita a roccaille e foglie. Braccioli [..]
N. 369

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
370

PICCOLA VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA

PICCOLA VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con intarsi a vasi con foglie in legno di satin. Uno sportello [..]
N. 370

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
371

BRONZO PUTTO PIFFERAIO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PUTTO PIFFERAIO Bronzo a patina nera, cm. 23 x 12 x 17 Base cubica [..]
N. 371

BRONZO PUTTO PIFFERAIO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
372

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, BERLINO KPM

BEL SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, BERLINO KPM FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a [..]
N. 372

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
373

SERVANTE IN LEGNO DI OLMO, INGHILTERRA

SERVANTE IN LEGNO DI OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO con intarsi in legno di satin a motivi vegetali, arabeschi [..]
N. 373

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
374

PICCOLA ETAGERE IN NOCE

PICCOLA ETAGERE IN NOCE, XIX SECOLO a tre ripiani, con montanti a rocchetti. Misure cm. 100 x 101 x 29.
N. 374

PICCOLA ETAGERE IN NOCE

Base d'asta
€ 2
375

PICCOLO ARMADIO IN NOCE, FRIULI

PICCOLO ARMADIO IN NOCE, FRIULI FINE XIX SECOLO a due sportelli a doppia volta e cappello centrato da fregio [..]
N. 375

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
376

SPECCHIERA IN NOCE

SPECCHIERA IN NOCE, INIZI XX SECOLO con cornice interna in oro a racemi fioriti. Misure cm. 60 x 49.
N. 376

SPECCHIERA IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
377

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a sezione ovale con cornice modanata con bordi perlati. Misure [..]
N. 377

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
378

TAPPETO CAUCASICO LORI-PAMPAK

TAPPETO CAUCASICO LORI-PAMPAK, FINE XIX SECOLO con medaglioni ottagonali con artigli e motivi secondari a stelle, [..]
N. 378

TAPPETO CAUCASICO LORI-PAMPAK

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
379

STATUA LIBERTY FANCIULLA ATTENDENTE ALLA NASCITA DI VENERE

SCULTORE DEL PERIODO LIBERTY, FINE XIX SECOLO FANCIULLA ATTENDENTE ALLA NASCITA DI VENERE Scultura statuaria [..]
N. 379

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
380

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO

N. 380

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
181 - 210  di 216 LOTTI