ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 226

SCULTURA ACEFALA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

raffigurante un putto seduto con libro, probabile riferimento allegorico. Base circolare con iscrizione incisa al retro.
Misure cm. 60 x 38 x 34.
Notevoli mancanze alla base, mani mancanti, angoli del libro mancanti.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta