ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 328

TRUMEAU INTARSIATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

PICCOLO TRUMEAU IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO
in due corpi, con intarsi e filettature in bois de rose, ciliegio e legni di frutto. Parte superiore ad uno sportello intarsiato a veduta di colonnato classico. Cappello con piccolo specchio centrale. Parte inferiore con interno a cassetti e vani, due cassetti sul fronte esterno, angoli a linea spezzata, gambe sagomate.
Misure cm. 214 x 89 x 50.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta