ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 337

MODELLO DI TEMPIETTO CLASSICO IN MARMI

MODELLO DI TEMPIETTO CLASSICO, XIX SECOLO
a sezione circolare con base e architrave superiore in marmo bianco statuario. Colonne in porfido, pavimento in granito della colonna, alabastro e marmo bigio. Terrazza superiore con elementi in bronzo a coppe e piccole coppe, scultura di Cesare acefala al centro del tempietto. Piedi a piccole sfingi anch'essi in bronzo dorato.
Misure cm. 43 x 35.
Sbeccature.
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta