ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 263

'RETABLO AYACUCHANO', PERÙ INIZI XX SECOLO

RARO PRESEPE 'RETABLO AYACUCHANO', PERÙ INIZI XX SECOLO
con teca pensile in legno laccato e dipinto a motivi floreali tipici. Interno a tre ripiani con figurine in legno e ceramica smaltati in policromia. Le scene raffigurano le vicende natalizie con personaggi in costume locale.
Misure della teca, cm. 90 x 47 x 15,5.
Alcune figure mancanti, difetti, sbeccature, una anta restaurata.

PROVENIENZA
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta