ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 288

DUCHESSE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE PIEMONTE XVIII SECOLO

RARA DUCHESSE IN LEGNO DORATO, NAPOLI SECONDA METÁ XVIII SECOLO
in due elementi, con cornici scolpite a motivi vegetali, braccioli e gambe sagomate. Schienali, sedili e laterali in paglia di Vienna. Completa di cuscini tappezzati.
Misure totali cm. 116 x 167 x 83.

PROVENIENZA
Abitazione romana della Principessa Irene Galitzine (com. della proprietà)
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta