ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 289

MONETIERE INTARSIATO, LOMBARDIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO MONETIERE INTARSIATO, LOMBARDIA XVIII SECOLO
impiallacciato in ebano e palissandro con intarsi e filettature in avorio. Fronte a cassetti intarsiati a motivi vegetali e centrati da ovali a ritratti di imperatori romani. Tre sportelli con nicchie cuspidate e centrate dalle allegorie del tempo, della verità e della bugia. Sportello centrale con terrazza superiore e cassetto inferiore con placca decorata a Lupa di Roma e divinità fluviali. Finiture e maniglie laterali in bronzo.
Misure cm. 58 x 123 x 35.
Mancanze e difetti alla impiallacciatura.

PROVENIENZA
Famiglia milanese
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta