ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 270

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO LACCATO, ROMA XVII SECOLO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN LEGNO LACCATO, ROMA XVII SECOLO
di gusto cosmatesco, con fondo a finto marmo verde venato e decori a rilievo a tralci di vite rampicanti con foglie e grappoli. Capitelli corinzi in legno dorato. Basette quadrate in legno non pertinenti.
Misure cm. 155 x 24 x 24.
Mancanze ai rilievi, cadute di doratura, sbeccature.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta