N. 294
PIATTO IN CERAMICA, OFFCINA CAMPANA XIX SECOLO
a smalti policromi, con decoro nel fondo a pranzo all'aperto con Pulcinella e figure in maschera. Bordo a cartiglio ritorto.
Diametro cm. 44.
Rottura traversante in piatto, sbeccature al bordo.