ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

N. 294

PIATTO IN CERAMICA, OFFCINA CAMPANA XIX SECOLO

a smalti policromi, con decoro nel fondo a pranzo all'aperto con Pulcinella e figure in maschera. Bordo a cartiglio ritorto.
Diametro cm. 44.
Rottura traversante in piatto, sbeccature al bordo.