ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - 2
Aste Live N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 223 LOTTI
277

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante damigella chinata. Base a terrapieno [..]
N. 277

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
278

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante putti danzanti. Base a terrapieno. [..]
N. 278

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
279

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO in policromia, raffigurante giochi di bimbi con trampoli e statua [..]
N. 279

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
280

FIGURA IN PORCELLANA, SEVRES

FIGURA IN PORCELLANA, SEVRES FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante un gentiluomo nei fiori. Marca in [..]
N. 280

FIGURA IN PORCELLANA, SEVRES

281

OTTO SEDIE IN NOCE

OTTO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO a schienali curvati e traforati con montanti con finali a colli di cigno. Gambe [..]
N. 281

OTTO SEDIE IN NOCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
282

TAVOLO CIRCOLARE IN BETULLA, BIEDERMAIER

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN BETULLA, PERIODO DEL BIEDERMAIER con grande piano con bordo in ebano. Gamba a colonna [..]
N. 282

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
283

BASSORILIEVO IN BRONZO ARGENTATO

BASSORILIEVO IN BRONZO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con decoro a scena mitologica. Cornicetta in legno dorato [..]
N. 283

284

COPPIA DI INCISIONI RITRATTI MASCHILI

INCISORE, XIX SECOLO RITRATTI MASCHILI Coppia di incisioni a colori ovali, cm. 9 x 5,5 Cornici ebanizz [..]
N. 284

285

COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT PORCELLANATO, NAPOLI

RARA COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT PORCELLANATO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO raffiguranti masso a più terrazze [..]
N. 285

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
286

DIPINTO PAESAGGIO DI EDOUARD DUPARC

EDOUARD DUPARC (Francia XIX secolo) PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tela, cm. 73,5 x 60 Firma in basso a [..]
N. 286

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
287

TEMPERA LA TORRE DI GAETA, 1917

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA TORRE DI GAETA Tempera su cartone, cm. 40 x 68 Dedicata e datata [..]
N. 287

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
288

DIPINTO VIALE NEL PARCO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO VIALE CON FIGURE NEL PARCO Olio su tela, cm. 50 x 32 Non firmato Iscrizione [..]
N. 288

289

PICCOLO DIPINTO PAESAGGIO MONTANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE MONTANO CON FIGURE Olio su tavoletta, cm. 7,5 x 10 In [..]
N. 289

290

DIPINTO NUDO DI FANCIULLA DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1957) NUDO DI FANCIULLA Olio su cartone, cm. 33 x 14 Firmato in basso [..]
N. 290

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
291

PASTELLO NOBILDONNA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZIO XX SECOLO NOBILDONNA IN ABITI SETTECENTESCHI Pastelli su cartone, cm. 58 x 48 Non [..]
N. 291

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
292

TEMPERA AGGUATO IN BATTAGLIA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO SCENA DI AGGUATO IN BATTAGLIA Tempera su carta, cm. 18 x 24 Non firmata In [..]
N. 292

TEMPERA AGGUATO IN BATTAGLIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
293

DIPINTO ARCO ROMANO DI LUIGI ZAGO

LUIGI ZAGO (Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952) ARCO AL FORO ROMANO Olio su tavoletta, cm. 42 [..]
N. 293

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
294

ACQUERELLO SUBIACO DI PIO IORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) SUBIACO Acquerello su carta, cm. 26 x 36 Firmato, situato e datato 1878, [..]
N. 294

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
295

DIPINTO CAPRETTE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CAPRETTE Olio su tavoletta, cm. 11 x 21 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 295

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
296

GOUACHE SORRENTO DI MARIA GIANNI

MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Gouache, cm. 31 x 49 Firmata in basso [..]
N. 296

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
297

GOUACHE PROCIDA DI GIOACCHINO LA PIRA

GIOACCHINO LA PIRA (Napoli, attivo 1839 - 1870) ISOLA DI PROCIDA Gouache, cm. 65 x 43 Firmata e situata [..]
N. 297

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
298

TAPPETO AFSHAR

TAPPETO AFSHAR, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni concentrici con racemi di foglie, nel campo centrale [..]
N. 298

TAPPETO AFSHAR

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
299

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, FRANCIA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti contadino con agnello [..]
N. 299

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
300

COPPIA DI GRANDI VASI 'MEDICI' IN MAIOLICA

COPPIA DI GRANDI VASI 'MEDICI' IN MAIOLICA, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, a smalti policromi con decorro [..]
N. 300

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
301

COLONNA AD ERMA IN LEGNO A LACCA BIANCA

COLONNA AD ERMA IN LEGNO A LACCA BIANCA, XIX SECOLO con bordi e finiture in oro. Piano superiore in marmo bianco, [..]
N. 301

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
302

OROLOGIO IN ALABASTRO, PERIODO IMPERO

OROLOGIO IN ALABASTRO, PERIODO IMPERO con cassa a torretta a piedi ferini. Base rettangolare. Belle applicazioni [..]
N. 302

303

BUGIA DA MANO IN METALLO E ALABASTRO

BUGIA DA MANO, FINE XIX SECOLO in metallo dorato e cesellato, con piano a rombo in alabastro. Misure cm. [..]
N. 303

304

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO

BELLA CAMINIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con cimasa scolpita a figure di fuoco sacro con cigni. Cornice [..]
N. 304

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
305

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO, XIX SECOLO con schienali a medaglione, braccioli, montanti e gambe sagomati e nervati. [..]
N. 305

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
306

TAVOLO CIRCOLARE INTARSIATO, SORRENTO

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato con scacchiera e motivi a stella in legni [..]
N. 306

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
61 - 90  di 223 LOTTI