ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - 2
N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 223 LOTTI
397

ETAGERE AD ANGOLO IN MOGANO

ETAGERE AD ANGOLO IN MOGANO, XIX SECOLO con ripiani a mezzaluna e montanti a tortiglione con pinnacoli superiori. [..]
N. 397

ETAGERE AD ANGOLO IN MOGANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
398

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano circolare con fascia a merlatura. Gamba rudentata e [..]
N. 398

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
399

DIPINTO PAESAGGIO SU PORCELLANA

PITTORE D'OLTRALPE, INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO CON LAGHETTO E FATTORIE Dipinto su piatto in porcellana, [..]
N. 399

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
400

BRONZO GIOVANE POPOLANA DI GIOVAN BATTISTA DE CURTIS

GIOVAN BATTISTA DE CURTIS (Napoli 1860 - 1926) GIOVANE SORRENTINA Bronzo a patina brunita, cm. 14 x [..]
N. 400

401

GRUPPO IN BRONZO CUPIDO E PRIMAVERA

GRUPPO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante Cupido e Primavera. Base in marmo fiori di [..]
N. 401

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
402

BRONZO DUE AMORINI DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE XIX SECOLO DUE AMORINI Bronzo a patina brunita, cm. 52 x 30 x 34 Tracce di firma sul [..]
N. 402

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
403

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

N. 403

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
404

ANFORA IN METALLO, XIX SECOLO

ANFORA IN METALLO, XIX SECOLO con corpo cesellato a motivi vegetali e amorino seduto alla spalla. Manico con [..]
N. 404

ANFORA IN METALLO, XIX SECOLO

405

DIPINTO BECCACCIA DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) BECCACCIA Olio su cartone, cm. 25 x 35 Firmato in [..]
N. 405

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
406

DONNA NEL CAMPO DI FIORI DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) DONNA NEL CAMPO DI FIORI Olio su tavola, cm. 40 x 60 Firmato [..]
N. 406

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
407

DIPINTO DONNA DOUBLE-FACES DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO NUDO DI DONNA NATURA MORTA DI FIORI Olio su tavoletta double-faces, [..]
N. 407

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
408

DIPINTO COVONI DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) COVONI PRESSO UN'AIA Olio su cartone, cm. 23 x 33 [..]
N. 408

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
409

DIPINTO PALAZZO SUL CANAL GRANDE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PALAZZO SUL CANAL GRANDE Olio su cartone, cm. 42 x 32 Firma di difficile [..]
N. 409

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
410

DIPINTO BARCHE A CHIOGGIA

PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO BARCHE A CHIOGGIA Olio su tela, cm. 77 x 111 Non firmato Cornice dor [..]
N. 410

DIPINTO BARCHE A CHIOGGIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
411

DIPINTO NAVI AL PORTO DI FREDERICK ROOSDORP

FREDERICK ROOSDORP (Amsterdam 1839 - 1865) NAVI AL PORTO Olio su tela, cm. 40 x 80 Firmato in basso a destra [..]
N. 411

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
412

PICCOLA ACQUASANTIERA IN PORCELLANA

PICCOLA ACQUASANTIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con decoro a teste di cherubini nella [..]
N. 412

413

ACQUASANTIERA MIGNON IN PORCELLANA

ACQUASANTIERA MIGNON IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e oro. Misure cm. 17 x 7.
N. 413

414

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, DAGOTY PARIGI

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, DAGOTY PARIGI XIX SECOLO a smalto bianco, viola e oro, con decoro a tondo [..]
N. 414

415

COFANETTO BOULLE DA CUCITO

COFANETTO BOULLE DA CUCITO, XIX SECOLO in legno di ebano con filettature in metallo dorato. Interno con strumenti [..]
N. 415

COFANETTO BOULLE DA CUCITO

416

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI,

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con cornice ovale a nastro arrotolato e cantonali sabbiati [..]
N. 416

417

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano ovale e gambe con desinenze a sciabola. Misure cm. [..]
N. 417

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
418

DUE COPPIE DI REGGITENDA IN LEGNO DORATO E LACCATO

DUE COPPIE DI REGGITENDA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con lumeggiature a lacca bianca e finali scolpiti [..]
N. 418

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
419

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, INGHILTERRA

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, INGHILTERRA PRIMA METÁ XIX SECOLO con piano a libretto e fascia a cilindro [..]
N. 419

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
420

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA

N. 420

421

ZUPPIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SAX

BELLA ZUPPIERA CON PIATTO, PROBABILMENTE SAX FINE XIX SECOLO in porcellana, a smalto bianco e policromia, con [..]
N. 421

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
422

LIBRERIA IN MOGANO, XIX SECOLO

INCONSUETA LIBRERIA IN MOGANO, XIX SECOLO con sagoma a parallelepipedo, ad uno sportello con vetri e ripiani interni. [..]
N. 422

423

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

N. 423

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

424

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco, verde e policromia, con decoro a fiori e foglie [..]
N. 424

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
425

VASETTO DA FARMACIA, ITALIA MERIDIONALE

VASETTO DA FARMACIA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a racemi di fiori. [..]
N. 425

426

ORCIO IN TERRACOTTA, SEMINARA

ORCIO IN TERRACOTTA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto verde, cobalto e giallo, sagomato a volto grottesco in armatura. [..]
N. 426

ORCIO IN TERRACOTTA, SEMINARA

181 - 210  di 223 LOTTI