ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

N. 285

COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT PORCELLANATO, NAPOLI

RARA COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT PORCELLANATO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO
raffiguranti masso a più terrazze con figure di danzatori e suonatori in varie pose. Base ovale con bordo rudentato e riserva vegetale.
Marca non identificata.
Misure cm. 55 x 30 x 25.
Sbeccature, piccole mancanze, difetti di cottura.
Notevoli accumuli di grasso.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta