ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - 2
Aste Live N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 223 LOTTI
337

OROLOGIO DA TAVOLO A RIPETIZIONE

OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÁ XIX SECOLO con cassa in mogano e finitura in legno ebanizzato. Quadrante [..]
N. 337

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
338

OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE NAPOLI

OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLO con cassa in legno ebanizzato e quadrante a smalto bianco [..]
N. 338

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
339

BRONZO BALLERINA F.TO R. FERRARA

SCULTORE INIZIO XX SECOLO BALLERINA Bronzo a patina brunita, cm. 29 x 12 x 11 Firmato R. Ferrara sulla [..]
N. 339

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
340

GRANDE LANTERNA IN FERRO BATTUTO

GRANDE LANTERNA IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO a corpo esagonale con vetri piombati. Cappello a pagoda, volute [..]
N. 340

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
341

DIPINTO MERCATO F.TO GIANNI ROMANTURA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO MERCATO Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato 'Gianni Romantura', in basso a [..]
N. 341

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
342

DIPINTO LAGHETTO DI RUDOLF SWOBODA, 1912

RUDOLF SWOBODA (Vienna 1859 - 1914) POMERIGGIO AL LAGHETTO Olio su tela, cm. 47 x 64 Firmato e datato [..]
N. 342

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
343

DIPINTO SAN GIORGIO A VENEZIA DI IDA RETTIG-CLESIUS

IDA RETTIG-CLESIUS (Breslau 1859 - Monaco 1921) SAN GIORGIO A VENEZIA Olio su cartone, cm. 22 x 35 Firmato [..]
N. 343

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
344

DIPINTO RAGAZZO AL MARE DI GAETANO SPINELLI

GAETANO SPINELLI (Bitonto 1877 - Firenze 1945) RAGAZZO AL MARE Olio su tavoletta, cm. 15 x 13 Non firmato [..]
N. 344

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
345

DIPINTO FANCIULLE ROMANE DA ALMA TADEMA

PITTORE INGLESE, XX SECOLO FANCIULLE ROMANE CON FIORI Olio su tela, cm. 79 x 134 CORNICE Cornice [..]
N. 345

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
346

PASTELLO FANCIULLA IN ROSA DI LUIGI CONCONI

LUIGI CONCONI (Milano 1852 - 1917) FANCIULLA IN ROSA Pastelli su cartone, cm. 50 x 40 Firmato in basso [..]
N. 346

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
347

PASTELLO RITRATTO DI DONNA DI LUIGI CONCONI

LUIGI CONCONI (Milano 1852 - 1917) RITRATTO DI DONNA Pastelli su cartone, cm. 60 x 50 Firmato in basso [..]
N. 347

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
348

TAVOLINO FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

TAVOLINO FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA XIX SECOLO con piano con vasca in rame e bordo con corona in bronzo [..]
N. 348

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
349

COPPIA DI VASI IN BRONZO E PORCELLANA, FRANCIA

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO interamente a smalto cobalto, con finiture [..]
N. 349

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
350

CONSOLE IN NOCE E MOGANO

CONSOLE IN NOCE E MOGANO, XIX SECOLO con piano mosso in marmo bigio venato. Fronte con intaglio centrale a ramages [..]
N. 350

CONSOLE IN NOCE E MOGANO

351

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, NAPOLEONE III

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, PERIODO NAPOLEONE III a cinque fiamme, con fusti a piccole foglie [..]
N. 351

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
352

IMPORTANTE OROLOGIO WESTMINSTER, INGHILTERRA

IMPORTANTE OROLOGIO WESTMINSTER, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in metallo dorato, con quadrante e inserti in ceramica [..]
N. 352

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
353

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante allegoria del sole. Base [..]
N. 353

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
354

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante ancella danzante. Marca [..]
N. 354

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
355

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante ancella con un'anatra. Marca [..]
N. 355

356

TAVOLINO IN LEGNO LACCATO A CHINOISERIES

N. 356

357

PICCOLA RIBALTA INTARSIATA, FRANCIA

PICCOLA RIBALTA IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con filettature ed intarsi in bosso e legni di frutto. Ribalta [..]
N. 357

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
358

ALZATA IN BRONZO, NAPOLEONE III

N. 358

359

PICCOLA GALLERIA HAMADAN

N. 359

PICCOLA GALLERIA HAMADAN

360

COPPIA DI VETRINETTE IN BOIS DE ROSE

COPPIA DI VETRINETTE IN BOIS DE ROSE, XIX SECOLO a sagoma triangolare, con piano superiore in vetro molato e [..]
N. 360

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
361

COPPIA DI CANDELABRI, IMPERO

N. 361

COPPIA DI CANDELABRI, IMPERO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
362

TRITTICO DA CAMINO IN METALLO E PORCELLANA

TRITTICO DA CAMINO IN METALLO E PORCELLANA, FINE XIX SECOLO con placche decorate in policromia a paesaggi e [..]
N. 362

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
363

CREDENZA BOULLE IN EBANO E TARTARUGA

CREDENZA BOULLE IN EBANO, FRANCIA XIX SECOLO impiallacciata in tartaruga con intarsi a motivi vegetali in metallo [..]
N. 363

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
364

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO, NAPOLI 1822

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO, NAPOLI 1822 Gouache, cm. 35 x 50 Sottotitolata [..]
N. 364

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
365

GOUACHE CITTÁ ARABA CON MINARETO E FIGURE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCORCIO DI CITTÁ ARABA CON MINARETO E FIGURE Gouache, cm. 53 x 38 Cornice [..]
N. 365

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
366

GOUACHE PORTA CAPUANA A NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO PORTA CAPUANA A NAPOLI Gouache, cm. 42 x 33 Sottotitolata In co [..]
N. 366

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
121 - 150  di 223 LOTTI