ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - 2
Aste Live N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 223 LOTTI
367

GOUACHE MOSCHEA A COSTANTINOPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO MOSCHEA A COSTANTINOPOLI Gouache, cm. 40 x 52 Sottotitolato In [..]
N. 367

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
368

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO Gouache, cm. 23 x 47 Sottotitolata Foglio [..]
N. 368

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
369

BRONZO PESCATORELLO CAVASPINA

SCULTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO PESCATORELLO CAVASPINA Scultura in bronzo a patina nera, cm. 40 x 28 x [..]
N. 369

BRONZO PESCATORELLO CAVASPINA

370

GOUACHE VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Gouache, cm. 30 x 66 Sotto vetro
N. 370

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
371

GOUACHE BATTAGLIA NEL CANALE DI PROCIDA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO BATTAGLIA NEL CANALE DI PROCIDA Gouache, cm. 25 x 66 Sottotitolato [..]
N. 371

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
372

TAPPETO TRANSILVANIA

RARO TAPPETO TRANSILVANIA, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette e herati e motivi secondari ad alberi e [..]
N. 372

TAPPETO TRANSILVANIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
373

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e palmette, nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. [..]
N. 373

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
374

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE CON MARMO PORTORO

N. 374

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
375

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi e filettature in satin wood. Piano circolare, gambe [..]
N. 375

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
376

GRUPPO IN BISCUIT DONNE ROMANE

GRUPPO IN BISCUIT, FINE XIX SECOLO raffigurante suonatrice e danzatrice. Base rettangolare guarnita da piccole [..]
N. 376

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
377

SCULTURA PESCATORELLO F.TA FERDINAND DE LUCA

FERDINANDO DE LUCA (Napoli XIX - XX secolo) PESCATORELLO Scultura in metallo a patina nera, cm. 58 x [..]
N. 377

378

COMÒ IN EBANO VIOLA, ITALIA MERIDIONALE

BEL COMÒ IN EBANO VIOLA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO con riserve in ebano rosa. Piano superiore in marmo bianco, [..]
N. 378

379

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI DA MERGELLINA Gouache, cm. 48 x 63 Sottotitolato CORNICE [..]
N. 379

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
380

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI DA MERGELLINA, 1842

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DA MERGELLINA, 1842 Gouache, cm. 33 x 66 Sottotitolato [..]
N. 380

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
381

GOUACHE NAPOLI DA MARGELLINA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI DA MERGELLINA Gouache, cm. 57 x 74 Sottotitolato Cornice [..]
N. 381

GOUACHE NAPOLI DA MARGELLINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
382

DIPINTO FATTORIA DI LUIGI POLVERINI

LUIGI POLVERINI (Roma 1903 - 1960) FATTORIA CON COVONI Olio su tavoletta, cm. 31 x 38 Firmato e dato [..]
N. 382

383

ACQUERELLO COLOSSEO F.TO A BORELLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DELLA VALLE DEL COLOSSEO Acquerello su carta, cm. 35 x 50 Firmato [..]
N. 383

384

LA FONTANA FLAMINIA DI PITTORE TEDESCO ATTIVO A ROMA

PITTORE TEDESCO ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO LA FONTANA FLAMINIA Acquerello su carta, cm. 15 x 25 Siglato, [..]
N. 384

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
385

ACQUERELLO CASTEL SANT'ANGELO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO IL TEVERE A CASTEL SANT'ANGELO Acquerello su carta, cm. 25 x 33 Firmato [..]
N. 385

ACQUERELLO CASTEL SANT'ANGELO

386

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO decorata a ghirlande di felci con fiori gialli. Piccola [..]
N. 386

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
387

COPPIA DI BROCCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI BROCCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO decorata a felci e motivi geometrici. Pomo [..]
N. 387

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
388

SEI SEDIE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI

N. 388

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
389

TAVOLO IN RADICA DI ULIVO, INGHILTERRA

N. 389

390

BRONZO FANCIULLA CON FIORI F.TO MOREAU

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO FANCIULLA CON FIORI Bronzo a patina brunita, cm. 25 x 13 x 6 Firma [..]
N. 390

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
391

DIPINTO SAN GIUSEPPE ENTRO EDICOLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO Olio su tavola, cm. 16 x 11 CORNICE [..]
N. 391

392

COPPIA DI VASI IN CERAMICA COBALTO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalto cobalto, con base e finiture in metallo dorato. Misure [..]
N. 392

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
393

SERVANTE IN ULIVO E OLMO, INGHILTERRA

N. 393

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
394

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO

N. 394

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
395

TRE SEDIE A LACCA CINA, PROBABILMENTE PIEMONTE

TRE SEDIE A LACCA CINA, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO in legno dorato, decorate a paesaggi a lacca nera e [..]
N. 395

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
396

TRE SGABELLI IN NOCE

TRE SGABELLI IN NOCE, XIX SECOLO con sedili tappezzati in raso e velluto. Fascia liscia, gambe a rocchetti. [..]
N. 396

TRE SGABELLI IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
151 - 180  di 223 LOTTI