ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - 2
N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 223 LOTTI
247

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, FRANCIA

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO a patina nera, raffigurante allegoria della giustizia. Moneta [..]
N. 247

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
248

DIPINTO NATURA MORTA CON CORNICE TARTARUGA

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI FRUTTA Olio su cartone telato, cm. 15 x 23 CORNICE [..]
N. 248

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
249

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO a guantiera incisa a foglie ritorte su riserve con fondo a reticolo. [..]
N. 249

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
250

CORNICE A GUANTIERA, NAPOLI

CORNICE A GUANITERA, NAPOLI XIX SECOLO in legno dorato, interamente scolpita a foglie ritorte e palmette su [..]
N. 250

CORNICE A GUANTIERA, NAPOLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
251

DIPINTO VERGINE ORANTE

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO VERGINE ORANTE Olio su tela, cm. 62,5 x 49,5
N. 251

DIPINTO VERGINE ORANTE

252

DIPINTO RITRATTO DI DONNA DI SCUOLA TEDESCA

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA CON CORONCINA DI FIORI Olio su tela, cm. 64 x 50 CONDIZIONI [..]
N. 252

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
253

DIPINTO LA BENEDIZIONE DI SAN DOMENICO DI HIERONYMUS HESS

N. 253

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
254

DIPINTO MASCHERATA DI PITTORE VENEZIANO

PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO MASCHERATA VENEZIANA Olio su cartone, cm. 26 x 20 Non firmato CORNICE [..]
N. 254

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
255

ARAZZO A PICCOLO PUNTO, FRANCIA

ARAZZO A PICCOLO PUNTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO con disegno a foglie di cavolo dette 'a l'aristoloche' e tralci [..]
N. 255

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
256

COPPIA DI TEMPERE GROTTESCHE CON CIGNI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO GROTTESCHE CON CIGNI E FIORI SELVATICI Coppia di dipinti a tempera su tela, [..]
N. 256

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
257

COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERE, PROBABILMENTE LUCCA

BELLA COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERE, PROBABILMENTE LUCCA INIZI XIX SECOLO in ciliegio. Specchiere rettangolari [..]
N. 257

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
258

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro in policromia e oro, a riserve con composizioni floreali e motivi [..]
N. 258

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
259

ALZATA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

ALZATA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA FINE XIX SECOLO con finiture in vetro rosa, vasca a fazzoletto, gamba a tritone [..]
N. 259

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
260

FIASCHETTA IN VETRO SOFFIATO

FIASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO con decoro a stella al corpo e manici sagomati. Misure cm. 15 x [..]
N. 260

FIASCHETTA IN VETRO SOFFIATO

261

BICCHIERE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

BICCHIERE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA INIZI XX SECOLO con coppa a sagoma di cigno con finiture in pasta di vetro. [..]
N. 261

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
262

BICCHIERE E BROCCHETTA IN VETRO SOFFIATO

BICCHIERE E BROCCHETTA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO dipinti in policromia a motivi vegetali e devozionali. [..]
N. 262

263

BOTTIGLIA DA LIQUORE E BICCHIERE IN VETRO

BOTTIGLIA DA LIQUORE E BICCHIERE, FINE XIX SECOLO in vetro soffiato, decorati in oro a motivi di ghirlande e [..]
N. 263

264

BICCHIERE NAPOLEONICO IN VETRO

BICCHIERE NAPOLEONICO IN VETRO, XIX SECOLO inciso ad iniziale con corona in oro e tagliato a punte di diamante [..]
N. 264

265

SERVIZIO DA TAVOLA IN VETRO SOFFIATO

SERVIZIO DA TAVOLA IN VETRO SOFFIATO, FINE XIX SECOLO con elementi a sagoma costolata e finiture in oro. Composto [..]
N. 265

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
266

COPPIA DI TAVOLINI, EUROPA SETTENTRIONALE BIEDERMAIER

BELLA COPPIA DI TAVOLINI IN BETULLA, EUROPA SETTENTRIONALE PERIODO DEL BIEDERMAIER con piani circolari centrati [..]
N. 266

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
267

OTTO SEDIE IN CILIEGIO, BIEDERMAIER

OTTO SEDIE IN CILIEGIO, BIEDERMAIER con schienale a feluca con bottone in ebano. Gambe a sciabola. Misure [..]
N. 267

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
268

DIPINTO FANCIULLO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO VOLTO DI FANCIULLO CON PELLICCIA E CAPPELLO Olio su tela ovale, cm. 31 x 22 [..]
N. 268

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
269

DIPINTO VIANDANTE A RIPOSO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO VIANDANTE A RIPOSO IN UN BOSCO Olio su tavoletta, cm. 26 x 41,5 Non firmato [..]
N. 269

270

DIPINTO DONNA DI JOSEPHINE GÖTZEL-SEPOLINA

JOSEPHINE GÖTZEL-SEPOLINA (Attiva 1825 - 1839) RITRATTO DI DONNA IN INTERNO Olio su tavoletta, 31 x 23 [..]
N. 270

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
271

DIPINTO VAPORETTO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO VAPORETTO ALL'ANCORA PRESSO UN PORTO Olio su cartone pressato, cm. 51,5 x 33 [..]
N. 271

272

DIPINTO AUTORITRATTO F.TO G. TANFANI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO AUTORITRATTO Olio su tela, cm. 45 x 45 Firmato 'G. Tanfoni - Roma 1916', [..]
N. 272

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
273

COPPIA DI ACQUERELLI RITRATTI

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO RITRATTO DI DONNA Coppia di acquerelli su carta, cm. 24 [..]
N. 273

COPPIA DI ACQUERELLI RITRATTI

274

DIPINTO POPOLANA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) POPOLANA Olio su tela applicata su tavola, cm. 29 x 16 Firmato in basso [..]
N. 274

DIPINTO POPOLANA DI PIO JORIS

275

PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO E FIGURE Olio su tela, cm. 44 x 77 Non firmato [..]
N. 275

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
276

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con corpo decorato a paesaggio e scene familiari [..]
N. 276

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 223 LOTTI