ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - 2
N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 223 LOTTI
307

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI

BELLA COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI XIX SECOLO in policromia, con decoro a tutto tondo a [..]
N. 307

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
308

SCRIVANIA A BANCONE IN NOCE, NAPOLI

SCRIVANIA A BANCONE IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO con piano con pelle rossa e fronte a cinque cassetti con il centrale [..]
N. 308

309

SEDIA IN LEGNO DI OLMO

SEDIA IN LEGNO DI OLMO, XIX SECOLO con bordi ebanizzati, schienale a medaglione e gambe arcuate. Tappezzeria in [..]
N. 309

SEDIA IN LEGNO DI OLMO

310

PIANO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA

BEL PIANO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA INIZI XX SECOLO con supporto ligneo, raffigurante scena popolare [..]
N. 310

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
311

DIPINTO ULIVO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) ULIVO Olio su tela, cm. 19 x 10,5 Non firmato In [..]
N. 311

312

DIPINTO VECCHIA BARI

PITTORE ITALIANO, METÁ XX SECOLO VECCHIA BARI Olio su tavoletta, cm. 50 x 40 Non firmato Titolato al [..]
N. 312

DIPINTO VECCHIA BARI

313

DIPINTO BOSCO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) BOSCO Olio su tela, cm. 10,5 x 19 Non firmato In [..]
N. 313

314

ACQUERELLO POPOLANA DANZANTE DI LUIGI PAGANO

LUIGI MARIA PAGANO (XIX secolo) POPOLANA CON TAMBURELLO Acquerello su carta, cm. 48 x 38 Firmato, dedicato [..]
N. 314

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
315

DIPINTO RITRATTO DI BOBBIE

PITTORE INIZI XX SECOLO RITRATTO DI BOBBIE Olio su tela, cm. 44x 39,5 Non firmato Titolato e datato [..]
N. 315

DIPINTO RITRATTO DI BOBBIE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
316

DIPINTO RITORNO DAI CAMPI DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO RITORNO DAI CAMPI Olio su cartone, cm. 27 x 35 In cornice Ossidazione in [..]
N. 316

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
317

ACQUERELLO CASTELLAMARE DI JAQUES HENRI JUILLERAT

JAQUES HENRI JUILLERAT (Moutier 1777 - Berna 1860) CONVENTO A CASTELLAMARE Acquerello su carta, cm. [..]
N. 317

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
318

DIPINTO CACCIA ALLA VOLPE DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO CACCIA ALLA VOLPE Olio su tela, cm. 36 x 55 Non firmato Cornice ebanizza [..]
N. 318

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 700 / 900
319

DIPINTO POLLAME DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO POLLAME IN PAESAGGIO BOSCOSO Olio su tela, cm. 36 x 44 Tracce di firma [..]
N. 319

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
320

DIPINTO NATURA MORTA DI PITORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI OGGETTI, FIORI E DAMINA IN PORCELLANA Olio su tela, [..]
N. 320

321

RITRATTO DI NOTABILE DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943) RITRATTO DI NOTABILE Olio su tela, cm. 95 x 82 Firmato [..]
N. 321

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
322

BRONZETTO SCENA EROTICA

SCULTORE XIX SECOLO DONNA E FAUNO Bronzo a patina brunita, cm. 8 x 11 x 6 Siglato 'SM', sulla base
N. 322

BRONZETTO SCENA EROTICA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
323

BUSTO IN MATERIALE COMPOSITO

BUSTO IN MATERIALE COMPOSITO, INIZI XX SECOLO raffigurante un putto. Misure cm. 21 x 16 x 11.
N. 323

BUSTO IN MATERIALE COMPOSITO

324

POLTRONCINA, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO

POLTRONCINA IN MOGANO CHIARO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con schienale e sedile imbottiti con tappezzeria [..]
N. 324

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
325

SPECCHIERA IN CILIEGIO, INGHILTERRA

SPECCHIERA IN CILIEGIO, INGHILTERRA XIX SECOLO con cappello a cuspide centrato da intarsio a croce. Misure [..]
N. 325

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
326

DUE BASETTE IN LEGNO DORATO

DUE BASETTE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO a sagoma poligonale con bordo intagliato a palmette. Misure [..]
N. 326

DUE BASETTE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
327

BASETTA IN LEGNO DORATO

BASETTA IN LEGNO DORATO, INIZIO XIX SECOLO con cornice incisa a palmette e piedi a mensola. Piano in velluto [..]
N. 327

BASETTA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
328

ETAGERE IN RADICA DI OLMO, INGHILTERRA

ETAGERE IN RADICA DI OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO con piano superiore a terrazza, montanti a rocchetti e due cassetti [..]
N. 328

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
329

PARAFUOCO A SCOMPARSA, FRANCIA RESTAURAZIONE

PARAFUOCO A SCOMPARSA IN MOGANO, FRANCIA PERIODO DELLA RESTAURAZIONE con anta rettangolare con stoffa verde [..]
N. 329

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
330

LIBRERIA A CILINDRO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO

BELLA LIBRERIA A CILINDRO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO in mogano e piuma di mogano, con parte superiore a due [..]
N. 330

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
331

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO E PORCELLANA

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO E PORCELLANA, XIX SECOLO orologio con quadrante e base con placche decorate in [..]
N. 331

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
332

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO con fondo a smalto porpora, decorati a motivi floreali in [..]
N. 332

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
333

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti allegorie [..]
N. 333

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
334

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO

BEL VASO IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO con corpo a smalto arancio e decori floreali. Collo e manici con [..]
N. 334

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
335

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, interamente decorata a motivi floreali. Manici [..]
N. 335

336

VASO IN PORCELLANA, DOCCIA CADORE

BEL VASO IN PORCELLANA, DOCCIA CADORE XIX SECOLO con decoro a scena classica in policromia su fondo nero con [..]
N. 336

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
91 - 120  di 223 LOTTI