ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

N. 384

LA FONTANA FLAMINIA DI PITTORE TEDESCO ATTIVO A ROMA

PITTORE TEDESCO ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO

LA FONTANA FLAMINIA
Acquerello su carta, cm. 15 x 25
Siglato, situato Roma e datato '29, in basso a destra
In cornice

L'acquerello, qui presentato e tratto da un dipinto con veduta esattamente riflessa realizzato da Pio Joris e conservato al museo nazionale di Palazzo Braschi a Roma
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta