ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

N. 300

COPPIA DI GRANDI VASI 'MEDICI' IN MAIOLICA

COPPIA DI GRANDI VASI 'MEDICI' IN MAIOLICA, FINE XIX SECOLO
di gusto settecentesco, a smalti policromi con decorro a motivi fogliacei al corpo. Manici a bastoncello, piede baccellato su zoccolo quadrato.
Misure cm. 58 x 39.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta