ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - 2
N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 222 LOTTI
260

ZUPPIERINA CON PIATTO IN PORCELLANA

N. 260

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
388

ZUPPIERA IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

ZUPPIERA IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO a smalto bianco e policromia, con decoro a ciuffi di fiori. [..]
N. 388

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
297

ZUPPIERA CON PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI

ZUPPIERA CON PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI FINE XIX SECOLO interamente dorata, con decoro al coperchio a ciuffo [..]
N. 297

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
298

ZUPPEIRINA CON PIATTO IN PORCELLANA

ZUPPEIRINA CON PIATTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO interamente dorata, con manici a bastoncello. Misure zuppiera [..]
N. 298

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
364

VILLA MARGHERITA A CATANZARO DI MARCO CALDERINI

MARCO CALDERINI (Torino 1850 - 1941) VILLA MARGHERITA A CATANZARO Olio su tavoletta, cm. 18 x 28 Non [..]
N. 364

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
256

VEDUTA DI CITTÁ NEPALESE DI FRANCOIS AMBROISE GILBERT

FRANCOIS AMBROISE GILBERT (Choisy-le-Roy 1816 - Parigi 1891) VEDUTA DI CITTÁ LUNGO UN FIUME, NEPAL Olio [..]
N. 256

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
280

VEDUTA DEL VESUVIO DI FRANCESCO COPPOLA CASTALDO

FRANCESCO COPPOLA CASTALDO (Napoli 1845 - 1916) VEDUTA DEL VESUVIO DALLA CAMPAGNA Olio su tela, cm. [..]
N. 280

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
294

VASO MEDICI CON RITRATTO DI PAPA

VASO MEDICI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco policromia e oro, con corpo centrato da riserva [..]
N. 294

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
225

VASO IN CERAMICA, PUGLIE

N. 225

VASO IN CERAMICA, PUGLIE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
222

VASO IN CERAMICA, LUCANIA

N. 222

VASO IN CERAMICA, LUCANIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
224

VASO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

N. 224

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
360

VASO CON RAMAGES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

VASO CON RAMAGES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalti policromi, vaso con decoro a fiori [..]
N. 360

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
302

TRUMEAU A VETRINA, INGHILTERRA XIX SECOLO

PICCOLO TRUMEAU A VETRINA, INGHILTERRA XIX SECOLO intermente in mogano, con riserve ed intarsi in legno di satin. [..]
N. 302

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
272

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO E BRONZO

BEL TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO con finiture e applicazioni in bronzo dorato. Orologio [..]
N. 272

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
253

TESTA DI ADONE IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO

BELLA TESTA DI ADONE IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO di raffinata scultura, con base in marmo fiori di pesco [..]
N. 253

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
268

TERRACOTTA SCENA GALANTE DI GIACOMO VACCARO

GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931) SCENA GALANTE FRA CONTADINI CON CANE Terracotta, cm. 30 x [..]
N. 268

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
267

TERRACOTTA FRATE E ASINO DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) FRATE DA CERCA CHE TIRA L'ASINO Scultura in terracotta, cm. [..]
N. 267

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
266

TERRACOTTA CONTADINI AMANTI DI GIACOMO VACCARO

GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931) CONTADINI AMANTI Terracotta, cm. 22 x 20 x 12 Firmata e [..]
N. 266

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
361

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

N. 361

257

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA XIX SECOLO con piano centrato da intarsio vegetale in legni di frutto. [..]
N. 257

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
386

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO con gambe a colonna con piedi palmati. Misure chiuso, cm. 73 x 106 [..]
N. 386

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
245

TAVOLINO IN EBANO CON MOSAICO

N. 245

TAVOLINO IN EBANO CON MOSAICO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
346

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione con herati in blu e motivi secondari a tralci con herati, foglie [..]
N. 346

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
437

TAPPETO NAIN

TAPPETO NAIN, INIZI XX SECOLO con medaglione a petali e pendenti a palmette e motivi secondari a tralci ritorti [..]
N. 437

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
438

TAPPETO KUM FINE

TAPPETO KUM FINE, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci di fiori ed herati [..]
N. 438

TAPPETO KUM FINE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
243

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, METÁ XX SECOLO con disegno ed alberi in fiore, nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. [..]
N. 243

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
387

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni bokara con simbologie, nel campo a fondo rosso. Misure [..]
N. 387

TAPPETO ERSARI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
279

STAMPA VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO, DA BALZAR

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO, DA BALZAR Stampa, cm. 46 x 60 Sottotitolata [..]
N. 279

354

STAMPA COLORATA PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE E ARMENTI Stampa colorata, cm. 34 x 48 [..]
N. 354

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
338

STAMPA A COLORI CAMPO BOARIO

INCISORE EUROPEO, XX SECOLO VEDUTA DI CAMPO BOARIO Stampa a colori, cm. 31 x 41,5 Firmata 'Mara', in [..]
N. 338

STAMPA A COLORI CAMPO BOARIO

1 - 30  di 222 LOTTI