ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II
N. 268
TERRACOTTA SCENA GALANTE DI GIACOMO VACCARO
GIACOMO VACCARO
(Caltagirone 1847 - 1931)
SCENA GALANTE FRA CONTADINI CON CANE
Terracotta, cm. 30 x 32
Firmata e situata 'Caltagirone', sulla base
Rottura al collo del contadino, difetti e mancanze