ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II
N. 294
VASO MEDICI CON RITRATTO DI PAPA
VASO MEDICI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO
a smalto bianco policromia e oro, con corpo centrato da riserva ovale con ritratto papale. Manici con teste di fauni, piede quadrato.
Misure cm. 34 x 25.