ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - 2
N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 190 LOTTI
175

STATUA DI NUBIANO IN EBANO, AMBITO DEI BRUSTOLON

RARA STATUA DI NUBIANO IN EBANO, AMBITO DEI BRUSTOLON INIZI XVIII SECOLO la scultura è in posa eretta con le [..]
N. 175

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
204

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO con intarsi e filettature in legno di bosso. Parte superiore [..]
N. 204

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
146

COPPIA DI ALTORILIEVI DI SCULTORE ROMANO DEL SEICENTO

SCULTURE ROMANO, XVII SECOLO PAPA PAOLO III PAPA SISTO V PERETTI Coppia di altorilievi in bronzo a patina [..]
N. 146

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
130

SCULTURA DI ANGELO ANNUNCIANTE, ROMA PERIODO BAROCCO

GRANDE SCULTURA DI ANGELO ANNUNCIANTE, ROMA PERIODO BAROCCO in legno dorato e lacca marrone. La scultura è in [..]
N. 130

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
199

COLONNA DA PARATA, ROMA XVIII SECOLO

RARA COLONNA DA PARATA, ROMA XVIII SECOLO in legno a lacca azzurra e oro, con corpo rudentato. Capitello corinzio [..]
N. 199

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
137

CONSOLE PROBABILMENTE ROMA PERIODO LUIGI XIV

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA PERIODO LUIGI XIV di piccole dimensioni, con piano in granito [..]
N. 137

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
178

MONETIERE DOPPIO CORPO, LIGURIA O GENOVA INIZI XVIII SECOLO

SPLENDIDO MONETIERE DOPPIO CORPO, LIGURIA O GENOVA INIZI XVIII SECOLO con parte superiore con cappello centrato [..]
N. 178

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
206

BRONZO ERCOLE, ATENA E CERBERO DI ERNEST RANCOULET

ERNEST RANCOULET (Sorèze 1842 - Bordeaux 1905) ERCOLE, ATENA E CERBERO Gruppo in bronzo a patina brunita, [..]
N. 206

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
240

COPPIA DI TAVOLI DA PARETE IN NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI TAVOLI DA PARETE IN NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO con filettature e intarsi in legno di bosso. [..]
N. 240

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
241

FORTEPIANO DI MUZIO CLEMENTI, 1820 ca.

IMPORTANTE RARO FORTEPIANO DI MUZIO CLEMENTI, 1820 ca. con mobile a pianta rettangolare in mogano e mogano [..]
N. 241

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
125

BUSTO DI GIULIO CESARE IN MARMI CON COLONNA

N. 125

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
193

TRITTICO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

N. 193

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
124

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI IN MARMI

N. 124

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
135

ARMADIO A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO

ARMADIO IN LEGNO A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO con finiture in oro. Due sportelli con riserve quadrate e [..]
N. 135

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
140

BUSTO DI SANT'AGOSTINO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

SCULTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO SANT'AGOSTINO Scultura in legno laccato in policromia e oro, cm. [..]
N. 140

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
144

RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO ARGENTATO, ROMA FINE XVII SECOLO cesellate a teste di cherubini di linea barocca. [..]
N. 144

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
169

TAVOLO IN NOCE, EMILIA INIZI XVIII SECOLO

N. 169

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
176

ECCEZIONALE TAPPETO ISFAHAN

ECCEZIONALE TAPPETO ISFAHAN, INIZIO XX SECOLO interamente figurato, con medaglione centrale a figure di cervo [..]
N. 176

ECCEZIONALE TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
212

RIBALTA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con riserve in radica di noce e filettature in bosso ed ebano viola. Interno [..]
N. 212

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
215

SALOTTO CON ARAZZERIA, FRANCIA XIX SECOLO

BEL SALOTTO CON ARAZZERIA, FRANCIA XIX SECOLO di gusto luigi XVI, in legno dorato con schienali scolpiti a motivi [..]
N. 215

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
223

COPPIA DI CANDELABRI , FRANCIA 1900 ca.

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI , FRANCIA 1900 ca. in metallo dorato e argentato, a cinque fiamme con braccia [..]
N. 223

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
231

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO E MARMO

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a due braccia con decori a ramages fogliate e fiorite, [..]
N. 231

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
236

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in acero, ciliegio e legni di frutto. Piano [..]
N. 236

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
244

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO con cassa a figure allegoriche di uomo e bimbo. [..]
N. 244

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
194

COPPIA DI POLTRONCINE, STAMPIGLIATE CAVISSE FRANCIA

COPPIA DI POLTRONCINE, STAMPIGLIATE CAVISSE FRANCIA XVIII SECOLO in legno intagliato, con schienali a cornice [..]
N. 194

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
205

CALAMAIO IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO

RARO CALAMAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, FRANCIA XIX SECOLO di gusto cinesizzante, composto da [..]
N. 205

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
208

BEL TAVOLO OTTAGONALE, ITALIA SETTENTRIONALE

N. 208

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
281

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, HEREND UNGHERIA

SPLENDIDO SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, HEREND UNGHERIA XX SECOLO a smalto bianco, rosa e oro, con decori [..]
N. 281

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
134

SCULTURA DI SANTO, ITALIA CENTRALE

SCULTURA DI SANTO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO in legno laccato in policromia,. La figura è in posa eretta [..]
N. 134

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
163

OROLOGIO DA TERRA A TORRE DI STILE MEDIEVALE

OROLOGIO DA TERRA IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a sagoma di torre medievale. Cassa a lacca blu con decori [..]
N. 163

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
1 - 30  di 190 LOTTI