ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - 2
Aste Live N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 190 LOTTI
239

PARAFUOCO CON ARAZZO, INGHILTERRA

PARAFUOCO CON ARAZZO, INGHILTERRA XIX SECOLO arazzo del XVIII secolo raffigurante coppia aristocratica in paesaggio. [..]
N. 239

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
240

COPPIA DI TAVOLI DA PARETE IN NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI TAVOLI DA PARETE IN NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO con filettature e intarsi in legno di bosso. [..]
N. 240

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
241

FORTEPIANO DI MUZIO CLEMENTI, 1820 ca.

IMPORTANTE RARO FORTEPIANO DI MUZIO CLEMENTI, 1820 ca. con mobile a pianta rettangolare in mogano e mogano [..]
N. 241

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
242

COPPIA DI VASI MEDICI IN BRONZO DORATO, IMPERO

COPPIA DI VASI MEDICI IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO con corpo, piede e bordi baccellati e cesellati a [..]
N. 242

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
243

COMODINO IN PALISSANDRO, NAPOLI O FRANCIA

N. 243

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
244

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO con cassa a figure allegoriche di uomo e bimbo. [..]
N. 244

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
245

PICCOLA CONSOLE IN PIUMA DI MOGANO, PERIODO CARLO X

PICCOLA CONSOLE IN PIUMA DI MOGANO, PERIODO CARLO X con filettature e bordini in legno di bosso. Piano in marmo [..]
N. 245

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
246

COPPIA DI LUMI IN BRONZO DORATO, NAPOLEONE III

COPPIA DI LUMI IN BRONZO DORATO, PERIODO NAPOLEONE III con fusto a cestino guarnito da ghirlande e testine [..]
N. 246

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
247

CORNICE DI LUIGI FROLLINI

CORNICE DI LUIGI FROLLINI (Firenze 1839 - 1897) in noce, intagliata a grottesche e teste zoomorfe a rilievo. [..]
N. 247

CORNICE DI LUIGI FROLLINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
248

BELLA CONSOLE INTARSIATA, PERIODO CARLO X

BELLA CONSOLE IN MOGANO, PERIODO CARLO X interamente intarsiata in bosso a motivi di racemi fioriti, pegasi, [..]
N. 248

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
249

DIVANO INTARSIATO, ITALIA CENTRALE PERIODO CARLO X

BEL DIVANO INTARSIATO, ITALIA CENTRALE PERIODO CARLO X in mogano, con intarsi a foglie, racemi con campanule, [..]
N. 249

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
250

DUE ALZATE E DIECI PIATTI, PROBABILMENTE INGHILTERRA

DUE ALZATE E DIECI PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con decoro a motivi floreali [..]
N. 250

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
251

SCRIVANIA INTARSIATA, ITALIA SETTENTRIONALE INIZI XIX SECOLO

SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XIX SECOLO con piano in pelle gialla. Fronte e fianchi [..]
N. 251

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
252

ETAGERE IN EBANO VIOLA, STAMPIGLIATA SORMANI PARIGI

PICCOLA ETAGERE IN EBANO VIOLA, SORMANI PARIGI XIX SECOLO con bordi in bois de rose, a tre ripiani con finiture [..]
N. 252

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
253

COPPIA DI POLTRONCINE A FALDINA

COPPIA DI POLTRONCINE A FALDINA, PRIMA METÁ XIX SECOLO in noce, con schienali con cartella a lira fogliata e [..]
N. 253

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
254

COLONNA IN PORCELLANA E ONICE VERDE, SEVRES

PICCOLA COLONNA IN PORCELLANA E ONICE VERDE, SEVRES INIZIO XX SECOLO colonna con decoro in azzurro e policromia [..]
N. 254

255

CALAMAIO IN PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO

CALAMAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, FRANCIA XIX SECOLO decorato con fantasie di peonie ed intrecci [..]
N. 255

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
256

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

N. 256

257

RIBALTA A CILINDRO, PROBABILMENTE GERMANIA BIEDERMAIER

RIBALTA A CILINDRO CON ALZATA, PROBABILMENTE GERMANIA PERIODO DEL BIEDERMAIER in piuma di mogano, in tre corpi. [..]
N. 257

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
258

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con corpo decorato a tutto tondo a paesaggio [..]
N. 258

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
259

SECRETAIRE IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

SECRETAIRE IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con interno a grande vano con colonne laterali, cassetto [..]
N. 259

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
260

TAVOLINO IN NOCE, PROBABILMENTE LUCCA DIRETTORIO

TAVOLINO IN NOCE, PROBABILMENTE LUCCA DIRETTORIO con piano quadrato con angoli a linea spezzata ad un cassetto. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
261

TAPPETO DEL NORD DELLA PERSIA

TAPPETO NORD DELLA PERSIA, METÁ XX SECOLO con disegno a fiori, palmette e foglie in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 261

TAPPETO DEL NORD DELLA PERSIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
262

COMODINO IN NOCE INTARSIATO, PIEMONTE

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE INIZI XIX SECOLO con intarsi e filettature in bosso, legni di frutto e avorio. Piano [..]
N. 262

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
263

TOLETTA IN NOCE, METÁ XIX SECOLO

BELLA TOLETTA IN NOCE, METÁ XIX SECOLO con specchio a bilico e montanti a colonnine con capitelli dorati. Cimasa [..]
N. 263

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
264

TAVOLO CIRCOLARE INIZI XIX SECOLO

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con intarsi vegetali in ebano viola su fondi in bosso. Gamba [..]
N. 264

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
265

BOTTIGLIA DA LIQUORE IN OPALINE

N. 265

266

TAVOLO A MARQUETERIES, PRIMA METÁ XIX SECOLO

N. 266

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
267

SCRIVANIA IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO

SCRIVANIA IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con piano a bancone a tre cassetti sul fronte, gambe montanti a lira, [..]
N. 267

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
268

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E MARMO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con quadrante e inserti in marmo nero del Belgio. Parte superiore [..]
N. 268

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
121 - 150  di 190 LOTTI