ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 262

COMODINO IN NOCE INTARSIATO, PIEMONTE

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE INIZI XIX SECOLO
con intarsi e filettature in bosso, legni di frutto e avorio. Piano superiore centrato da intarsio a figura allegorica della geografia, fronte ad un cassetto ed uno sportello anch'esso intarsiato a figura allegorica. Laterali a profili di colonne ebanizzate, gambe con piedi a sciabola.
Misure cm. 84 x 43 x 34.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta