ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - 2
N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 190 LOTTI
209

SCRITTOIO CON ALZATA, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO

PICCOLO SCRITTOIO CON ALZATA, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO in ebano viola con filettature in legni di frutto. [..]
N. 209

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
210

FIGURA DI DONNA RINASCIMENTALE IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI DONNA RINASCIMENTALE IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con cuffia e veste in viola. [..]
N. 210

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
211

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, CAGIATI

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, CAGIATI XIX SECOLO con cassa a colonna in bronzo con decori a drappeggi. Figura [..]
N. 211

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
212

RIBALTA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con riserve in radica di noce e filettature in bosso ed ebano viola. Interno [..]
N. 212

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
213

CENTROTAVOLA IN PORCELLANA E BRONZO, SEVRES

CENTROTAVOLA IN PORCELLANA E BRONZO, SEVRES FINE XIX SECOLO con piatto in policromia, centrato da scena campestre [..]
N. 213

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
214

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

N. 214

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
215

SALOTTO CON ARAZZERIA, FRANCIA XIX SECOLO

BEL SALOTTO CON ARAZZERIA, FRANCIA XIX SECOLO di gusto luigi XVI, in legno dorato con schienali scolpiti a motivi [..]
N. 215

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
216

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a cornice modanata, con fregio superiore a foglie ritorte, [..]
N. 216

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
217

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE E RADICA DI NOCE, FINE XVIII SECOLO con riserve in legno di bosso. Fronte mosso ad [..]
N. 217

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
218

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA NAPOLEONE III

N. 218

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
219

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA PERIODO IMPERO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, FRANCIA PERIODO IMPERO con fusti rudentati a patina nera. Bordi godronati [..]
N. 219

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
220

POTRONCINA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO

POTRONCINA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO con schienale a pozzetto e braccioli nervati e arricciati. Fascia del [..]
N. 220

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
221

PICCOLO CACHEPOT IN PORCELLANA, SEVRES

PICCOLO CACHEPOT IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO con corpo decorato a drappeggi e ghirlande. Finiture in bronzo [..]
N. 221

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
222

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES INIZI XX SECOLO in policromia e oro, raffigurante giochi di putti [..]
N. 222

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
223

COPPIA DI CANDELABRI , FRANCIA 1900 ca.

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI , FRANCIA 1900 ca. in metallo dorato e argentato, a cinque fiamme con braccia [..]
N. 223

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
224

SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN

SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, raffigurante amorino con cesta di fiori. Marca [..]
N. 224

225

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante serenata di bimbi [..]
N. 225

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
226

COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA XVIII SECOLO

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA XVIII SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con riserve al corpo [..]
N. 226

227

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti cane cantore e cane [..]
N. 227

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
228

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA INIZI XIX SECOLO in policromia, raffiguranti fanciullo [..]
N. 228

229

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, raffigurante concertino con arpista, cantante e [..]
N. 229

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
230

PICCOLA COMMODE, NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO con intarsi e riserve in bois de rose. Piano e tre cassetti [..]
N. 230

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
231

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO E MARMO

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a due braccia con decori a ramages fogliate e fiorite, [..]
N. 231

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
232

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione arabescato a motivi vegetali, nel campo centrale a fondo ocra. [..]
N. 232

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
233

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

BELLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con filettature in ebano viola. Ribalta con [..]
N. 233

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
234

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea settecentesca, con cornice a guantiera guarnita da motivi [..]
N. 234

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
235

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E OPALINE

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a sagoma di alberi con fusto ad arbusto e braccia a ramages, [..]
N. 235

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
236

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in acero, ciliegio e legni di frutto. Piano [..]
N. 236

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
237

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR, FINE XIX SECOLO con medaglione con boteh ed artigli, nel campo centrale a fondo [..]
N. 237

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
238

NOVE SEDIE IN LEGNO LACCATO

NOVE SEDIE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO con fondo a lacca acquamarina e finiture in oro. Schienali a cappello [..]
N. 238

NOVE SEDIE IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
91 - 120  di 190 LOTTI