ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - 2
N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 190 LOTTI
179

TAPPETO CAUCASICO CIONDZORESK

TAPPETO CAUCASICO CIONDZORESK, INIZIO XX SECOLO con cinque medaglioni romboidali scalettati e motivi secondari [..]
N. 179

TAPPETO CAUCASICO CIONDZORESK

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
180

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO con cofano a bugnatura rettangolare, e fronte a doppia riserva. Fascia [..]
N. 180

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
181

CASSAPANCA MIGNON IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

CASSAPANCA MIGNON IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA INIZI XVIII SECOLO a cofano rettangolare con fronte e fianchi [..]
N. 181

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
182

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA

N. 182

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
183

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO con tappezzeria in velluto fiorato. Braccioli [..]
N. 183

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
184

PICCOLO TAPPETO SARUK

PICCOLO TAPPETO SARUK, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale e motivi secondari a herati e foglie, nel campo [..]
N. 184

PICCOLO TAPPETO SARUK

185

PICCOLA COMMODE IN NOCE, EMILIA O LOMBARDIA

PICCOLA COMMODE IN NOCE, EMILIA O LOMBARDIA ELEMENTI ANTICHI con intarsi in legno di bosso al negativo e bordi [..]
N. 185

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
186

TAVOLO A LIRA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

PICCOLO TAVOLO A LIRA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare e tre cassetti sul fronte con partiture [..]
N. 186

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
187

SPECCHIERA DA TAVOLO, ROMA STATO DELLA CHIESA

GRANDE SPECCHIERA DA TAVOLO, ROMA STATO DELLA CHIESA INIZI XVIII SECOLO in legno dorato, con cornice ovale e [..]
N. 187

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
188

TAVOLINO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE

N. 188

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
189

POLTRONA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con schienale con cappello a volute contrarie con finali a riccioli. [..]
N. 189

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
190

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO

N. 190

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
191

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XV, cesellate a foglie d'acanto e roccailles. [..]
N. 191

192

OROLOGIO IN LEGNO DORATO, FERDINAND LEICHTL VIENNA

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO DORATO, FERDINAND LEICHTL VIENNA, INIZI XIX SECOLO con cassa a torretta, scolpita [..]
N. 192

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
193

TRITTICO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

N. 193

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
194

COPPIA DI POLTRONCINE, STAMPIGLIATE CAVISSE FRANCIA

COPPIA DI POLTRONCINE, STAMPIGLIATE CAVISSE FRANCIA XVIII SECOLO in legno intagliato, con schienali a cornice [..]
N. 194

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
195

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con piano a libretto, fascia liscia, gambe arcuate [..]
N. 195

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
196

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, a doppio specchio con cimasa a foglie, [..]
N. 196

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
197

COPPIA DI SGABELLI, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

N. 197

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
198

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO DIPINTO

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO in policromia, con piano decorato a tromphe-l'oeil a carte da [..]
N. 198

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
199

COLONNA DA PARATA, ROMA XVIII SECOLO

RARA COLONNA DA PARATA, ROMA XVIII SECOLO in legno a lacca azzurra e oro, con corpo rudentato. Capitello corinzio [..]
N. 199

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
200

TAPPETO KAZAK

TAPPETO KAZAK, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni a stella e motivi secondari con figure di fenici e ornati [..]
N. 200

TAPPETO KAZAK

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
201

CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

RARO CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, con decoro a fiori in rilievo. [..]
N. 201

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
202

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con schienali a medaglione e ciuffo vegetale [..]
N. 202

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
203

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DIPINTA, FRANCIA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DIPINTA IN POLICROMIA, FRANCIA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati su fondo rosso con [..]
N. 203

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
204

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO con intarsi e filettature in legno di bosso. Parte superiore [..]
N. 204

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
205

CALAMAIO IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO

RARO CALAMAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, FRANCIA XIX SECOLO di gusto cinesizzante, composto da [..]
N. 205

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
206

BRONZO ERCOLE, ATENA E CERBERO DI ERNEST RANCOULET

ERNEST RANCOULET (Sorèze 1842 - Bordeaux 1905) ERCOLE, ATENA E CERBERO Gruppo in bronzo a patina brunita, [..]
N. 206

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
207

COPPIA DI LUCERNE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI LUCERNE IN BRONZO DORATO, XX SECOLO di linea Impero, con porta candela a lira e ceselli a trionfi [..]
N. 207

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
208

BEL TAVOLO OTTAGONALE, ITALIA SETTENTRIONALE

N. 208

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
61 - 90  di 190 LOTTI