ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - II
Asta N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

61 - 90  di 190 LOTTI
N. 179

TAPPETO CAUCASICO CIONDZORESK

TAPPETO CAUCASICO CIONDZORESK, INIZIO XX SECOLO con cinque medaglioni romboidali scalettati e motivi secondari [..]
N. 180

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO con cofano a bugnatura rettangolare, e fronte a doppia riserva. Fascia [..]
N. 181

CASSAPANCA MIGNON IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

CASSAPANCA MIGNON IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA INIZI XVIII SECOLO a cofano rettangolare con fronte e fianchi [..]
N. 182

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA

N. 183

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO con tappezzeria in velluto fiorato. Braccioli [..]
N. 184

PICCOLO TAPPETO SARUK

PICCOLO TAPPETO SARUK, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale e motivi secondari a herati e foglie, nel campo [..]
N. 185

PICCOLA COMMODE IN NOCE, EMILIA O LOMBARDIA

PICCOLA COMMODE IN NOCE, EMILIA O LOMBARDIA ELEMENTI ANTICHI con intarsi in legno di bosso al negativo e bordi [..]
N. 186

TAVOLO A LIRA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

PICCOLO TAVOLO A LIRA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare e tre cassetti sul fronte con partiture [..]
N. 187

SPECCHIERA DA TAVOLO, ROMA STATO DELLA CHIESA

GRANDE SPECCHIERA DA TAVOLO, ROMA STATO DELLA CHIESA INIZI XVIII SECOLO in legno dorato, con cornice ovale e [..]
N. 188

TAVOLINO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE

TAVOLINO DA GIOCO IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano a libretto con riserva in bosso. [..]
N. 189

POLTRONA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con schienale con cappello a volute contrarie con finali a riccioli. [..]
N. 190

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO

N. 191

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XV, cesellate a foglie d'acanto e roccailles. [..]
N. 192

OROLOGIO IN LEGNO DORATO, FERDINAND LEICHTL VIENNA

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO DORATO, FERDINAND LEICHTL VIENNA, INIZI XIX SECOLO con cassa a torretta, scolpita [..]
N. 193

TRITTICO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

SPLENDIDO TRITTICO IN BRONZO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO composto da vasca centro tavola e due [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 194

COPPIA DI POLTRONCINE, STAMPIGLIATE CAVISSE FRANCIA

COPPIA DI POLTRONCINE, STAMPIGLIATE CAVISSE FRANCIA XVIII SECOLO in legno intagliato, con schienali a cornice [..]
N. 195

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con piano a libretto, fascia liscia, gambe arcuate [..]
N. 196

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, a doppio specchio con cimasa a foglie, [..]
N. 197

COPPIA DI SGABELLI, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con sedile curvato a laterali scolpiti a volute [..]
N. 198

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO DIPINTO

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO in policromia, con piano decorato a tromphe-l'oeil a carte da [..]
N. 199

COLONNA DA PARATA, ROMA XVIII SECOLO

RARA COLONNA DA PARATA, ROMA XVIII SECOLO in legno a lacca azzurra e oro, con corpo rudentato. Capitello corinzio [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 200

TAPPETO KAZAK

TAPPETO KAZAK, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni a stella e motivi secondari con figure di fenici e ornati [..]
N. 201

CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

RARO CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, con decoro a fiori in rilievo. [..]
N. 202

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con schienali a medaglione e ciuffo vegetale [..]
N. 203

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DIPINTA, FRANCIA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DIPINTA IN POLICROMIA, FRANCIA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati su fondo rosso con [..]
N. 204

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO con intarsi e filettature in legno di bosso. Parte superiore [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 205

CALAMAIO IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO

RARO CALAMAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, FRANCIA XIX SECOLO di gusto cinesizzante, composto da [..]
N. 206

BRONZO ERCOLE, ATENA E CERBERO DI ERNEST RANCOULET

ERNEST RANCOULET (Sorčze 1842 - Bordeaux 1905) ERCOLE, ATENA E CERBERO Gruppo in bronzo a patina brunita, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 207

COPPIA DI LUCERNE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI LUCERNE IN BRONZO DORATO, XX SECOLO di linea Impero, con porta candela a lira e ceselli a trionfi [..]
N. 208

BEL TAVOLO OTTAGONALE, ITALIA SETTENTRIONALE

61 - 90  di 190 LOTTI