ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - 2
Aste Live N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 190  di 190 LOTTI
299

PIATTINO IN PORCELLANA NAPOLEONICO

PIATTINO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO centrato da decora a raffigurazione della battaglia napoleonica di Heilsberg. [..]
N. 299

300

CACHEPOT IN CERAMICA, INGHILTERRA WEDGWOOD

N. 300

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
301

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fascia floreale e drappeggi. Misure [..]
N. 301

VASO IN PORCELLANA

302

GRUPPO IN PORCELLANA CARRO DI BACCO

GRUPPO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, raffigurante carro allegorico con caprette e amorino bacchico. [..]
N. 302

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
303

TAPPETO KIRMAN LAVER

BEL TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZIO XX SECOLO con grande a medaglione con boteh a fondo porpora e motivi secondari [..]
N. 303

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
304

TAPPETO SOUMAK

N. 304

TAPPETO SOUMAK

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
305

TAPPETO KILIM SHADDA

TAPPETO KILIM SHADDA, INIZIO XX SECOLO con disegno a fasce multicolore a punto fiamme e bordi a losanghe romboidali. [..]
N. 305

TAPPETO KILIM SHADDA

306

GALLERIA BAKTHIARI

GALLERIA BAKTHIARI, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh stilizzati in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 306

GALLERIA BAKTHIARI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
307

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio herato con fiori e motivi secondari a palmette, nel campo [..]
N. 307

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
308

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni a fitti tralci a foglie, nel campo centrale 'vuoto' a fondo [..]
N. 308

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
181 - 190  di 190 LOTTI