ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - II
Asta N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

181 - 190  di 190 LOTTI
N. 299

PIATTINO IN PORCELLANA NAPOLEONICO

PIATTINO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO centrato da decora a raffigurazione della battaglia napoleonica di Heilsberg. [..]
N. 300

CACHEPOT IN CERAMICA, INGHILTERRA WEDGWOOD

GRANDE CACHEPOT IN CERAMICA, INGHILTERRA WEDGWOOD INIZI XX SECOLO a fondo azzurro, con decori a motivi neoclassici [..]
N. 301

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fascia floreale e drappeggi. Misure [..]
N. 302

GRUPPO IN PORCELLANA CARRO DI BACCO

GRUPPO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, raffigurante carro allegorico con caprette e amorino bacchico. [..]
N. 303

TAPPETO KIRMAN LAVER

BEL TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZIO XX SECOLO con grande a medaglione con boteh a fondo porpora e motivi secondari [..]
N. 304

TAPPETO SOUMAK

RARO TAPPETO SOUMAK, INIZIO XX SECOLO a tre medaglioni arabescati con motivi secondari a gigli e palmette, nel [..]
N. 305

TAPPETO KILIM SHADDA

TAPPETO KILIM SHADDA, INIZIO XX SECOLO con disegno a fasce multicolore a punto fiamme e bordi a losanghe romboidali. [..]
N. 306

GALLERIA BAKTHIARI

GALLERIA BAKTHIARI, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh stilizzati in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 307

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio herato con fiori e motivi secondari a palmette, nel campo [..]
N. 308

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni a fitti tralci a foglie, nel campo centrale 'vuoto' a fondo [..]
181 - 190  di 190 LOTTI