ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - 2
Aste Live N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 190 LOTTI
149

COFANETTO VENETO IN LEGNO SANTO

COFANETTO IN CARRUBBO, PROBABILMENTE VENETO FINE XVIII SECOLO con coperchio a cupola, cassetto laterale e interno [..]
N. 149

150

BACILE IN PELTRO, PROBABILMENTE VENEZIA

RARO BACILE IN PELTRO, PROBABILMENTE VENEZIA FINE XVIII SECOLO interamente inciso a foglie d'acanto ritorte, [..]
N. 150

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
151

BASE IN LEGNO DORATO E BRUNITO, NAPOLI XVIII SECOLO

BASE IN LEGNO DORATO E BRUNITO, NAPOLI XVIII SECOLO con intagli a foglie e fiori. Misure cm. 32 x 41 x 41. [..]
N. 151

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
152

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a stemma con [..]
N. 152

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
153

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO in policromia, con decoro al corpo a stemma con busto [..]
N. 153

154

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a racemi [..]
N. 154

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
155

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA XVIII SECOLO

RARO ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA XVIII SECOLO a smalto giallo, verde e cobalto, con decoro a ramages fogliate [..]
N. 155

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
156

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a smalto crema, con decoro a stemma con doppia aquila [..]
N. 156

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
157

TESTATA DI LETTO DEL SETTECENTO

TESTATA DI LETTO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO interamente intagliata a motivi di grandi ramages fogliate e [..]
N. 157

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
158

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienale a ringhiera, cappello scolpito a volute con pinnacoli. [..]
N. 158

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
159

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI XIX SECOLO con montanti a figure di scimmie portatrici. Boccagli incisi [..]
N. 159

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
160

PICCOLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE

PICCOLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con alzata a piano mistilineo a due cassetti e vano. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
161

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SCOLO con fusto a nodi intagliati a stemmi e cartiglio. Base a tre [..]
N. 161

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
162

ARAZZO FUGA IN EGITTO

N. 162

ARAZZO FUGA IN EGITTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
163

OROLOGIO DA TERRA A TORRE DI STILE MEDIEVALE

OROLOGIO DA TERRA IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a sagoma di torre medievale. Cassa a lacca blu con decori [..]
N. 163

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
164

COPPIA DI SEDIE PATTONE, LUCCA XVIII SECOLO

N. 164

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
165

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, LIGURIA

N. 165

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
166

TAPPETO DEL NORD DELLA PERSIA

TAPPETO DEL NORD DELLA PERSIA, INIZI XX SECOLO con medaglione a croce con palmette e motivi secondari a tralci [..]
N. 166

TAPPETO DEL NORD DELLA PERSIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
167

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

TAPPETO CAUCASICO MOGAN, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a croce a fondo arancio e motivi secondari a rosette [..]
N. 167

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
168

BOTTIGLIA DA OLIO IN VETRO TAGLIATO E PELTRO

RARA BOTTIGLIA DA OLIO IN VETRO TAGLIATO, FINE XIX SECOLO a corpo rudentato con applicazioni e manico in peltro [..]
N. 168

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
169

TAVOLO IN NOCE, EMILIA INIZI XVIII SECOLO

N. 169

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
170

QUATTRO PUTTI ALLEGORICI, PROBABILMENTE MEISSEN

QUATTRO PUTTI ALLEGORICI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti [..]
N. 170

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
171

GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 171

GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
172

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MEISSEN

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 172

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
173

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, SEVRES REALE

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MARCA SEVRES REALE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 173

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
174

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, VIENNA

N. 174

175

STATUA DI NUBIANO IN EBANO, AMBITO DEI BRUSTOLON

RARA STATUA DI NUBIANO IN EBANO, AMBITO DEI BRUSTOLON INIZI XVIII SECOLO la scultura è in posa eretta con le [..]
N. 175

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
176

ECCEZIONALE TAPPETO ISFAHAN

ECCEZIONALE TAPPETO ISFAHAN, INIZIO XX SECOLO interamente figurato, con medaglione centrale a figure di cervo [..]
N. 176

ECCEZIONALE TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
177

PICCOLO GRUPPO IN BISCUIT PUTTI

PICCOLO GRUPPO IN BISCUIT, XIX SECOLO raffigurante giochi di amorini. Basetta in marmo verde con finiture in [..]
N. 177

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
178

MONETIERE DOPPIO CORPO, LIGURIA O GENOVA INIZI XVIII SECOLO

SPLENDIDO MONETIERE DOPPIO CORPO, LIGURIA O GENOVA INIZI XVIII SECOLO con parte superiore con cappello centrato [..]
N. 178

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
31 - 60  di 190 LOTTI