ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - II
Asta N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

31 - 60  di 190 LOTTI
N. 149

COFANETTO VENETO IN LEGNO SANTO

COFANETTO IN CARRUBBO, PROBABILMENTE VENETO FINE XVIII SECOLO con coperchio a cupola, cassetto laterale e interno [..]
N. 150

BACILE IN PELTRO, PROBABILMENTE VENEZIA

RARO BACILE IN PELTRO, PROBABILMENTE VENEZIA FINE XVIII SECOLO interamente inciso a foglie d'acanto ritorte, [..]
N. 151

BASE IN LEGNO DORATO E BRUNITO, NAPOLI XVIII SECOLO

BASE IN LEGNO DORATO E BRUNITO, NAPOLI XVIII SECOLO con intagli a foglie e fiori. Misure cm. 32 x 41 x 41. [..]
N. 152

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a stemma con [..]
N. 153

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO in policromia, con decoro al corpo a stemma con busto [..]
N. 154

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a racemi [..]
N. 155

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA XVIII SECOLO

RARO ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA XVIII SECOLO a smalto giallo, verde e cobalto, con decoro a ramages fogliate [..]
N. 156

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a smalto crema, con decoro a stemma con doppia aquila [..]
N. 157

TESTATA DI LETTO DEL SETTECENTO

TESTATA DI LETTO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO interamente intagliata a motivi di grandi ramages fogliate e [..]
N. 158

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienale a ringhiera, cappello scolpito a volute con pinnacoli. [..]
N. 159

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI XIX SECOLO con montanti a figure di scimmie portatrici. Boccagli incisi [..]
N. 160

PICCOLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE

PICCOLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con alzata a piano mistilineo a due cassetti e vano. [..]
N. 161

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SCOLO con fusto a nodi intagliati a stemmi e cartiglio. Base a tre [..]
N. 162

ARAZZO FUGA IN EGITTO

ARAZZO POLICROMO, INIZI XIX SECOLO trapuntato a fili policromi e oro, raffigurante la fuga in Egitto. In cornice [..]
N. 163

OROLOGIO DA TERRA A TORRE DI STILE MEDIEVALE

OROLOGIO DA TERRA IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a sagoma di torre medievale. Cassa a lacca blu con decori [..]
N. 164

COPPIA DI SEDIE PATTONE, LUCCA XVIII SECOLO

COPPIA DI RARE SEDIE PATTONE, LUCCA XVIII SECOLO in legno dorato, con schienali a cornici modanate, scolpite [..]
N. 165

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, LIGURIA

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, LIGURIA XVIII SECOLO con fronte ad un cassetto ed uno sportello, affiancati da sculture [..]
N. 166

TAPPETO DEL NORD DELLA PERSIA

TAPPETO DEL NORD DELLA PERSIA, INIZI XX SECOLO con medaglione a croce con palmette e motivi secondari a tralci [..]
N. 167

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

TAPPETO CAUCASICO MOGAN, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a croce a fondo arancio e motivi secondari a rosette [..]
N. 168

BOTTIGLIA DA OLIO IN VETRO TAGLIATO E PELTRO

RARA BOTTIGLIA DA OLIO IN VETRO TAGLIATO, FINE XIX SECOLO a corpo rudentato con applicazioni e manico in peltro [..]
N. 169

TAVOLO IN NOCE, EMILIA INIZI XVIII SECOLO

RARO TAVOLO IN NOCE, EMILIA INIZI XVIII SECOLO a piano rettangolare con fascia bombata e fronte a due cassetti [..]
N. 170

QUATTRO PUTTI ALLEGORICI, PROBABILMENTE MEISSEN

QUATTRO PUTTI ALLEGORICI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti [..]
N. 171

GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante putti musicanti in paesaggio. [..]
N. 172

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MEISSEN

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 173

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, SEVRES REALE

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MARCA SEVRES REALE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 174

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, VIENNA

N. 175

STATUA DI NUBIANO IN EBANO, AMBITO DEI BRUSTOLON

RARA STATUA DI NUBIANO IN EBANO, AMBITO DEI BRUSTOLON INIZI XVIII SECOLO la scultura in posa eretta con le [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 176

ECCEZIONALE TAPPETO ISFAHAN

ECCEZIONALE TAPPETO ISFAHAN, INIZIO XX SECOLO interamente figurato, con medaglione centrale a figure di cervo [..]
N. 177

PICCOLO GRUPPO IN BISCUIT PUTTI

PICCOLO GRUPPO IN BISCUIT, XIX SECOLO raffigurante giochi di amorini. Basetta in marmo verde con finiture in [..]
N. 178

MONETIERE DOPPIO CORPO, LIGURIA O GENOVA INIZI XVIII SECOLO

SPLENDIDO MONETIERE DOPPIO CORPO, LIGURIA O GENOVA INIZI XVIII SECOLO con parte superiore con cappello centrato [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
31 - 60  di 190 LOTTI