ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 175

STATUA DI NUBIANO IN EBANO, AMBITO DEI BRUSTOLON

RARA STATUA DI NUBIANO IN EBANO, AMBITO DEI BRUSTOLON INIZI XVIII SECOLO
la scultura รจ in posa eretta con le braccia sollevate ed una sfera nella mano sinistra. Base rettangolare a fianchi concavi. .
Misure cm. 174 x 55 x 51.
Evidente rottura alla spalla sinistra, rotture mal ricomposte alla base.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta