ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 163

OROLOGIO DA TERRA A TORRE DI STILE MEDIEVALE

OROLOGIO DA TERRA IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO
a sagoma di torre medievale. Cassa a lacca blu con decori in oro, cappello merlato e quadrante dipinto. Supporto della cassa a bastione, corpo laccato a finto mattonato con stemma di casata superiore e riserva con motto latino. Piede dipinto a portone e finestra.
Misure cm. 220 x 54 x 35.
Rotture restaurate alla cassa, macchina non esaminata.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta