ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 244

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO
con cassa a figure allegoriche di uomo e bimbo. Base rettangolare con fregio a trionfo d'arme, bordo a palmette e piedi a girali vegetali.
Misure cm. 56 x 38 x 16.
Sportello al retro mancante, macchina non esaminata.
€ 800 / 1.000
Stima
€ 700
Base d'asta